• На родине просто Марии и богатых, которые тоже плачут, в основном говорят по-испански.
  • Крупнейший сенот находится вблизи Чичен-Ицы. Это огромная вертикальная пещера в земле глубиной 25 м.
  • На пляже возле гигантской сцены в основном тусуется американская молодежь.

Карибский коктейль

К выходу на регулярный самолет до Канкуна в аэропорту Шереметьево постепенно стекаются пассажиры, приехавшие со всей России. Пока в Мексику летают самолеты только из Москвы и Санкт-Петербурга. В месяц на родину майя делается всего 22 прямых рейса из России. Это сейчас, а еще два года назад их было в три раза меньше. В последние месяцы Мексика стала очень популярна у русских туристов.

— Мы объездили уже всю Европу и Азию, были и Африке, теперь решили осваивать американский континент, — делится Ирина из Самары. — Если честно, то нас подтолкнул к этому турне телевизионный проект «Каникулы в Мексике», мы с дочкой очень любим смотреть эту программу.

«Каникулы в Мексике» снимаются в Акапулько на побережье Тихого океана, а мы отправляемся на полуостров Юкатан, омывающийся водами Атлантики. Самолеты здесь приземляются в Канкуне — одном из самых крупных тусовочных мест Мексики, где собираются туристы со всего мира, чтобы взобраться на пирамиды майя, стать участником знаменитого на всю Америку шоу Coco Bongo и, конечно, продегустировать национальный напиток — текилу. Всего несколько минут езды на автобусе от аэропорта, и корреспондент АП уже в отеле на берегу Карибского моря распаковывает чемоданы. Хочется спать, сказывается 16-часовая разница во времени с Приамурьем, но спасают несколько чашек кофе и стремление поскорее искупаться в море.

На белоснежном пляже меня встречает сцена, на которой уже днем работают диджеи и зажигалки, а на песке вовсю тусуется американская молодежь. В феврале — марте у студентов из США, Канады — весенние каникулы, и десятки тысяч юношей и девушек отправляются в Канкун отдохнуть компанией на море. Гостей привлекает и система «все включено», по которой работают большинство отелей. Коктейли, ром, текила, пиво здесь льются рекой круглосуточно. Американцы вовсю зажигают на песке, белых матрасах, расставленных рядом со сценой, один за другим поглощают «Маргариты», «Секс на пляже», «Кровавые мэри», и, несмотря на бесконечное веселье под градусом, тут не встретишь ни одной драки, все довольно дружелюбно относятся друг к другу. На пляже я познакомился с молодоженами из Москвы Андреем и Олесей. В романтическое путешествие в Мексику они прилетели на две недели. Через несколько дней на ранчо счастья они в очередной раз должны расписаться, целоваться и позировать фотографам.

— Это уже четвертая наша церемония: одна была в загсе в Москве, потом у родителей в Кирове, затем венчание в храме, и вот Мексика, — сияет от счастья Олеся. — Я специально везде хожу в фате, мексиканцы, когда узнают, что мы молодожены, сразу делают скидки в бутиках, дарят подарки, угощают коктейлями.

Мексиканское путешествие мужу Олеси обошлось в 165 тысяч рублей, плюс 30 тысяч — свадебная церемония на берегу Карибского моря. Молодожены не скрывают, что это дорогое турне, но полученные эмоции того стоят.

С пирамиды в сенот

На следующий день мы решили отправиться в Чичен-Ицу — знаменитый древний город майя, где расположена пирамида Кукулькан и был зашифрован в календаре конец света 21 декабря 2012 года. Чичен-Ица, как, впрочем, и остальные города майя, находится в джунглях, в которых водятся ягуары. Уже при входе на территорию руин отовсюду раздается рычание этих свирепых кошек. Звуки ягуаров имитируют потомки майя, предлагая в качестве сувениров маски, статуэтки импозантных животных. И вот исторический момент: потомок племен Киевской Руси — корреспондент АП позирует на фоне главной пирамиды племен майя. Чичен-Ица был построен в 5—6-м веке н. э., и уже тогда, удивляются историки, майя в своей обсерватории наблюдали за звездами, делали сложнейшие операции на теле и имели свой календарь.

— Интерес вызывает игра в мяч. У майя были стадионы, на которых по бокам крепились вертикально кольца. Надо было попасть мячом в кольцо, при этом не касаясь мяча руками и ногами, то есть коленом, плечом, бедром, головой, — рассказывает историк Светлана. — Лучших игроков в мяч обычно приносили в жертву. Также богов задабривали девственницами, красивыми женщинами. По одной из версий, их убивали на вершине пирамид, а потом сбрасывали в колодцы.

Постройки Чицен-Ицы сейчас в стадии реставрации и огорожены от посетителей, а вот в другом городе майя, Кобе, можно походить по руинам и даже взобраться на вершину самой высокой пирамиды полуострова Юкатан. Ее высота — 42 метра. По ступенькам натянут канат, и, держась за него, гости комплекса поднимаются к алтарю, где применялись жертвоприношения богам. Между постройками проложены дороги, на которых можно передвигаться на велосипеде или велорикшах. Рядом с древними городами майя можно встретить десятки сенотов — колодцев, в которых брали пресную воду и скидывали туда приношения для богов. Крупнейший сенот находится вблизи Чичен-Ицы. Это огромная вертикальная пещера в земле глубиной 25 метров, а уже в ней — колодец с водой. Подобные природные чудеса есть только на полуострове Юкатан и близлежащих островах Карибского бассейна.

Текила под звуки сальсы

Нагулявшись по руинам племен майя, самое время расслабиться и продегустировать местный алкоголь. Так, я отправился на фабрику текилы и узнал все детали производства этого мексиканского напитка. Текила для мексиканца — что водка для русского. Для производства этой живительной влаги используют голубую агаву, поэтому рядом с фабрикой всегда огромные плантации этой колючки. Из агавы берут корнеплод весом до 90 кг, измельчают его, варят и выгоняют сок, из которого и получается текила. Крепость классической текилы — 55 градусов, но прежде чем разлить по бутылкам, ее разбавляют водой до 38 градусов. В таком виде она более приятна на вкус и дает эффект, когда быстро, не пьянея, человек уже после двух-трех рюмок веселеет и чувствует невероятный прилив энергии. На дегустации под звуки сальсы мне предложили три вида текилы: blanco с выдержкой в пару месяцев, отдохнувшую около года reposado и набравшуюся за три года сил anejo. У каждого вида текилы свой ритуал употребления. Если blanco пьют с солью и лимоном, то к reposado подают фрукты — кислое яблоко или киви.

— Арива, абахо, аль сентро, параренто! — поднимает рюмку текилы мексиканец Хорке сначала вверх, потом вниз, останавливает на уровне груди, вертит «пятой точкой» и потом уже выпивает содержимое.

Дегустировать текилу в Мексике мне придется еще ни один раз, а пока мне предстояла дорога на остров женщин, где нашли множество статуй богинь плодородия. По одной из легенд, если прикоснуться к статуе и попросить у нее ребенка, то в ближайшее время он непременно родится. Не знаю, есть ли в этом правда, — жизнь покажет.

55 градусов — крепость классической текилы. Но прежде чем разлить по бутылкам, ее разбавляют водой до 38 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+