• Пешеходы готовятся к тому, что днем их будет ждать слякоть, а утром — каток.

 В компании с гидами по благовещенским дорогам — местными таксистами — корреспондент АП проехал по самым популярным транспортным участкам и увидел, как оттаивает Благовещенск.

— Вчера меня самого также из ямы вытягивали: во двор заехал, нормально припарковался, а только пассажир сел, выехать машина не может, — вспоминает водитель с 15-летним стажем. — Кругом ямы и кочки, засядешь в них — и ждешь, пока кто-нибудь не поможет.

Со вчерашнего утра в нашу редакцию жаловались горожане на долгое ожидание машин такси. Некоторые ждали машин с шашечками не меньше часа, из-за чего опоздали  на   работу. В утренние и вечерние часы пик пробки были почти в каждом районе города. Виновниками простоев становились не только центральные улицы и гололед, но и ранние водители-подснежники. Теплое начало марта сбило с толку некоторых автомобилистов, и они сразу переобули своих железных коней в летние колеса. В снегопад многие водители просто не могли сдвинуться с места на своей лысой резине. «Таксисты все еще на зимней резине, нас механик даже из гаража на лысых колесах не выпустит», — уверяет нас водитель Роман и показывает на ловко перестроившуюся из одного ряда в другой «Тойоту» с шашечками.

Сейчас «пролететь» на снежном накате можно только ночью и в утренние часы, днем на дорогах уже плещутся гигантские лужи. На главных городских магистралях снег уже раскатали сами машины,  помогают и грейдеры, счищая снег к обочинам. Почти везде вместо разделительной полосы — кучи талой грязи, а ямы и выбоины дорожного полотна спрятаны под водой вдоль бордюров. Закупоренные мешками ливневки жидкость еще не отводят, а лужи продолжают прибывать.

— Здесь еще ерунда! Наши самые «любимые» адреса — по Фрунзе около таможни, — делятся наблюдениями таксисты. — Мы сразу говорим диспетчеру, чтобы клиенты выходили на Пушкина. Туда весной ни один уважающий себя таксист не сунется!

Когда мы уже привыкли к мерному плеску воды за окном, наша иномарка свернула с Лазо на Зейскую. Машина непривычно запрыгала по укатанному снегу. Сюда спецтехника, скорее всего, не заруливала, а высокие дома не дали снегу подтаять. В сугробах по колено резвятся уличные собаки.

— Заодно на въезды во дворы обратите внимание, если дороги и тротуары хоть кто-то чистит, здесь вообще никому ничего не нужно, — показал на обледенелую бугристую дорожку мужчина.

За такой же опасный участок зацепился глаз и на Лазо — Амурской. Между детским садом № 3 и продуктовым супермаркетом люди начинают двигаться как роботы — медленно и осторожно.

— Мы всю зиму так ползаем, хоть бы раз снег отдолбили! Моя соседка уже пять раз тут упала, — пожаловалась пенсионерка Людмила Баскова. — Мы и хотим, чтобы здесь все растаяло, и боимся — это ведь настоящий каток будет. А детишек-то как страшно в садик через это место водить!

Во двор дома на Комсомольской, 3 весна тоже уже понемногу заходит: с крыш капает, сугробы уменьшаются. Вместе с тем растут волнения среди владельцев гаражей. Из года в год их имущество топит ручьями, и сейчас уборка снега во дворе снова ляжет на плечи этих нескольких человек. «Это в их интересах», — пожимают плечами соседи.

Дорожники продолжают бороться с последствиями снегопада в круглосуточном режиме. К понедельнику они обещают справиться со снежной грязью.   Последствия непогоды устраняют 42 работника и 27 единиц спецтехники.

Прокуратура Благовещенска обвинила дорожников в бездействии

Бездействие дорожников областного центра городская прокуратура посчитала угрозой для безопасности движения. Сотрудники  надзорного органа потребовали  устранить нарушения законодательства.

Как считает прокуратура, МКП «ДЭУ»  своевременно не очистило улицы Благовещенска от снега и ледяного покрытия. «Этим бездействием они усугубили сложившуюся на территории города ситуацию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится  в пресс-релизе ведомства. Вчера  прокурор города направил главе  администрации Благовещенска  Павлу Березовскому и и. о. директора МКП «ДЭУ» Вячеславу Сысоенко представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того,   последнего вызвали  в прокуратуру. В отношении Вячеслава Сысоенко составят протокол по делу об административном правонарушении по статье  12. 34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения». Должностным лицам по этой статье грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей, юридическим лицам — от 20 до 30 тысяч. Между тем сами дорожники уверены, что обвинения прокуратуры беспочвенны. «Мы сегодня отодрали город от вчерашней наледи, а свежий снег засыпали реагентами. И вот какую благодарность  в итоге получили», — прокомментировал вчера АП по телефону Вячеслав Сысоенко. — По правилам благоустройства уборочные работы должны начаться не позднее чем через шесть часов после выпадения осадков, у нас не было  разрыва в шесть часов, мы работали все это время».  

Циклон уже покинул область. В ближайшие дни температура воздуха установится на нулевой отметке. Однако долгого тепла ждать не стоит, выход следующего циклона в областном Гидрометцентре ожидают уже к середине следующей недели.

Возрастная категория материалов: 18+