Свидетельство о рождении — это первый документ ребенка.Свидетельство о рождении — это первый документ ребенка.

На вопросы отвечает главный специалист-эксперт отдела правовой, аналитической и организационной работы управления ЗАГС Амурской области Наталья Михолап. 

— Наталья Геннадьевна, в какой срок следует зарегистрировать новорожденного?

— В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о рождении ребенка в орган ЗАГС должно быть подано не позднее чем через месяц со дня его появления на свет. Обратиться в органы ЗАГС могут сами родители, их родственники, уполномоченный родителями человек или представитель медицинской либо иной организации, где находилась мать во время родов или находится ребенок. При этом особо хотелось бы отметить, что, помимо заявления о рождении ребенка, необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребенка, и документ, удостоверяющий личность родителей (или одного родителя), при этом оплата государственной пошлины за регистрацию о рождении Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

— Бывает, что родители полгода или даже год тянут с регистрацией о рождении малыша, нарушая тем самым закон. Если ребенок уже подрос, родителям не откажут в его регистрации?

— Государственная регистрация о рождении ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится в общем порядке по заявлению обоих или одного родителя или иных заинтересованных лиц. В этом случае рекомендуется провести проверку — по телефону или по запросу в органы ЗАГС по месту жительства каждого из родителей и по месту рождения ребенка, чтобы подтвердить отсутствие ранее составленной актовой записи о рождении.

Бывает, что установленные законом сроки на практике нарушаются, в среднем 5 % детей регистрируются позже месяца после рождения. Причины разные. Часто они связаны с желанием зарегистрировать ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства, ведь женщина не хочет быть записанной в свидетельстве о рождении одинокой матерью. Еще одна причина — отсутствие у мамы паспорта или его недействительность на момент рождения малыша. Тогда мама вынуждена сначала восстановить или привести в порядок свой главный документ, а уже потом обращаться в орган ЗАГС с заявлением о регистрации рождения ребенка. Но самая главная причина — низкая правовая культура граждан и элементарное незнание об обязанности зарегистрировать ребенка не позднее чем через месяц после его рождения.

При этом родители не задумываются о том, что, не оформляя своему новорожденному документ, удостоверяющий личность — свидетельство о рождении, они проявляют неуважение к своему ребенку. Ведь согласно действующему законодательству, у законного представителя новорожденного всегда есть возможность внести изменения в актовую запись о рождении.

— Какой был максимальный пропуск срока регистрации ребенка, из практики органов ЗАГС?

— Вопиющие случаи пропуска срока регистрации — в 2012 году в Благовещенске зарегистрирован акт о рождении 11-летнего и 6-летнего детей, у них общие родители, причем один ребенок родился в 2006 году в городе Ершове Саратовской области, другой — в 2001 году в Карасуке Новосибирской области.

В то же время давайте на минуту представим следующую ситуацию: родители детей, рождение которых не зарегистрировано в государственном органе, погибают. О существовании этих детей не знает никто — ни органы опеки, ни социальные службы, ни правоохранительные органы. Что будет с этими детьми? Почему родители, на которых законодательством Российской Федерации возложена обязанность регистрации рождения ребенка в установленные сроки, на первый план выставляют объективные и субъективные причины, а не заботу о соблюдении прав своих детей?

В ноябре 2012 года в Белогорске зарегистрировано рождение ребенка, появившегося на свет еще в январе 2011 года. Медицинское учреждение не выдавало своевременно справку матери по причине отсутствия у нее паспорта. А вот почему руководство лечебного учреждения не обратилось в органы ЗАГС, непонятно. Ведь органы ЗАГС не обязаны проводить следственные действия. А в этом случае пострадал в первую очередь сам ребенок — мать не получила пособие по его рождению, малыш не имеет медицинского полиса, а следовательно, он не получит наблюдения и лечения в медучреждении.

При этом не учитывается, что права детей нарушаются, и никто за это не несет ответственности. Безусловно, семейное законодательство несовершенно, и необходимо внесение изменений и дополнений согласно реалиям нашего времени. Например, на Украине за несвоевременную регистрацию рождения детей без уважительных причин нерадивых родителей привлекают к административной ответственности с взысканием штрафа.

Кто регистрирует подкидышей

— Если малыш найден на улице или подкинут, кто будет регистрировать его рождение?

— В этом случае обратиться в органы ЗАГС обязаны сотрудники органов внутренних дел или отдела опеки и попечительства. Либо это должны сделать сотрудники медицинского или воспитательного учреждения, либо социальной защиты населения, в которое помещен ребенок. Сделать это необходимо не позднее чем через семь дней со дня обнаружения подкидыша. То же самое в течение недели должны сделать сотрудники роддома либо представители органов опеки и попечительства, если кроха оставлен в роддоме матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего личность.

— Не хочется говорить о грустном, но бывают трагические ситуации, когда ребенок погибает при родах или в первые дни своей жизни. Нужно ли в этих случаях обращаться в органы ЗАГС?

— Обязательно нужно. Заявление о регистрации рождения мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано руководителем медицинской организации, где случилась эта трагедия, либо частнопрактикующим врачом — при родах вне медицинской организации. Сделать это нужно не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Возрастная категория материалов: 18+