• В микрорайоне Таежный возводится 27 домов  для переселения людей из аварийного и ветхого жилья.
  • Спортивные объекты в Тынде требуют  реконструкции.

Поезд сохранили еще на месяц

Одним из пунктов повестки прошедшего совещания стал наболевший вопрос сохранения поезда Тында — Комсомольск. Напомним, движение важного для северян состава хотели отменить с 15 января. Причина — убыточность маршрута. Благодаря усилиям губернатора Олега Кожемяко и жителей Тындинского района поезд решено было оставить — сначала до конца марта, затем до конца мая. На совещании в Тынде было озвучено, что маршрут сохранится до 1 июля 2013 года. Что касается дальнейшего движения поезда, то этот вопрос будет решаться на федеральном уровне. Кроме того, местные власти попросили вернуть общий вагон в состав поезда Тында — Благовещенск. Для жителей поселков Беленький, Аносовский и Муртыгит это единственная доступная возможность добираться в столицу БАМа, так как автомобильного сообщения с ними просто нет.

Впрочем, власти области, города и РЖД обсуждали не только проблемы.

— Одним из самых главных стал вопрос подготовки к 40-летию БАМа, празднование юбилея намечено на 11 июля 2014 года, — рассказал АП и. о. главы Тынды Евгений Черенков. — Мы очень рассчитываем на финансовую помощь РЖД, это порядка 25 миллионов рублей. Основная концертная программа пройдет на главном стадионе Тынды. В прошлом году мы начали реконструкцию, закупили искусственное покрытие. Однако на установку новых трибун потребуется более 20 миллионов. Кроме того, уже готов эскиз памятника строителям БАМа, но на его установку тоже необходимы средства. Интересно то, что РЖД предложили свой вариант эскиза. Мы хотим собраться за одним столом, чтобы обсудить оба варианта.

Уже определено и место памятника — на углу улиц Школьной и Красной Пресни. По эскизу, который одобрили власти Тынды, предполагается, что на монументе будет изображена гирлянда из рельсов, а также названия всех станций.

Еще один вопрос, который несколько лет не находит решения, — передача от РЖД в ведение муниципалитета котельного комплекса. По своей мощности он аналогичен Благовещенской ТЭЦ и обслуживает весь центр города. Однако местные власти настаивают на капитальном ремонте объектов, оборудование которых изношено. Кроме того, 700 специалистов комплекса после передачи котельной муниципалитету останутся без льгот.

— Мы настаиваем на том, чтобы льготы были сохранены, ведь большая часть сотрудников отдали работе на железной дороге всю жизнь, — подчеркнул Евгений Черенков.

Тында ждет помощи

На днях в столице БАМа также побывала делегация депутатов Заксобрания во главе с председателем Константином Дьяконовым. Они посетили объекты, которые к празднованию юбилея требуют серьезных финансовых вливаний. В частности, речь шла о Тындинском драматическом театре.

— В области всего два драмтеатра — в Благовещенске и Тынде, — говорит и. о. главы Тынды Евгений Черенков. — Мы уже закупили киноаппаратуру, кресла, занавес. Однако необходимы ремонт кровли, фасада и полная реконструкция внутри здания. На это требуется 17 миллионов рублей.

Хозяева города обратили внимание и на отсутствие сценического оборудования на площади 25-летия БАМа.

Кроме того, депутаты познакомились со спортивными стадионами при школах. Столица БАМа славится спортсменами по вольной борьбе. Сейчас для них реконструируют отдельный зал, однако бюджету не хватает порядка 1,4 миллиона рублей. В планах местных властей также создание на базе школы № 7 автогородка для обучения школьников города.

В этот же день депутаты побывали в микрорайоне Таежный на объектах, возводимых в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Здесь строятся 27 домов на 780 квартир — в них из бараков переедет более 2000 человек, это почти 40 % от нуждающихся в благоустроенном жилье. Сейчас в микрорайоне завершается строительство 18 домов. Однако местные власти сетуют, что нелегким бременем на местный бюджет лег снос старых деревяшек: только на этот год в казне Тынды на эти цели запланировано 5 миллионов рублей.

Народные избранники были приятно удивлены горнолыжной базой столицы БАМа. На средства спонсора здесь установлен современный подъемник. Одобрили депутаты и создание центра травматологии на базе центральной районной больницы для оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Чиновники испытали устаревший лифт

Надеются власти Тынды на поддержку депутатов в решении и других острых социальных вопросов. В этом году городу необходимо менять 85 лифтов — в противном случае жителям многоэтажек придется подниматься в квартиры пешком.
— 9- и 16- этажные дома строились в одно время, поэтому и срок эксплуатации лифтов заканчивается один за другим, — поясняет Евгений Черенков. — Вместе с депутатами мы проехали по адресам, где уже сейчас люди остаются без лифтов. В доме, где уже не прошел экспертизу один из двух лифтов, мы с председателем Заксобрания Константином Дьяконовым прокатились на 16-й этаж и обратно. Цена замены одного лифта — порядка 2 миллионов рублей, а проблемных лифтов, которые уже в этом году могут не пройти экспертизу, 85. Это для местного бюджета непосильная задача. Мы приняли городскую программу, на этот год направили на нее 5 миллионов рублей, но на уровне области аналогичной программы, чтобы получить финансирование регионального бюджета, пока нет. Областные власти ищут возможность включить нас в другую программу.

МНЕНИЕ

— Тынде есть чем гордиться: город уютный и благоустроенный, у нас хорошие школы и детские сады, — говорит и. о. главы администрации Тынды Евгений Черенков. — Для комфорта жителей сделано немало, но еще многое предстоит сделать. Мы надеемся получить поддержку регионального правительства и областного Законодательного Собрания во всех проблемных вопросах. Самый злободневный — это переселение граждан из бараков и вагончиков в новое благоустроенное жилье. Надеюсь, все наши беды будут услышаны. 

17 миллионов рублей требуется на ремонт Тындинского драматического театра.

Возрастная категория материалов: 18+