• Полежать в гамаке на берегу Карибского моря — одно удовольствие.

Буррито в гамаке

Солнце на Карибах встает рано, впрочем, на востоке в России в это время уже готовятся ко сну. Но биологические часы дальневосточника брали свое и в Мексике, поэтому с 6 до 8 утра мне все же иногда удавалось полежать на белоснежном песке, подремать и ощутить энергетику Атлантики, которая накопилась за ночь. А дальше наступало время приключений. Полуостров Юкатан — крупнейший экопарк в мире. Здесь сочетается множество природных чудес: сеноты, подземные реки, высоченные пальмы, морские черепахи, розовые фламинго… Мексиканцы собрали все это изобилие в экопарке Xcaret.

— Фишки этого парка — подземная река, которая в нескольких местах выходит наружу, и руины индейцев майя. Вокруг этого и был построен экологический парк, где теперь можно увидеть флору, фауну Мексики, познакомиться с традициями, культурой потомков майя, отведать блюда национальной кухни, — рассказывает смотритель парка Адриан. — И конечно, развлечения — плавание с дельфинами, дайвинг, концерты местных артистов.

Гостей парка встречают летуны, порхающие в воздухе, как бабочки. В Мексике — культ летающих людей. Их можно увидеть везде — в отеле, торговом комплексе, ночном клубе. Мексиканцы забираются на столб высотой в 20—30 метров, а потом с помощью веревок начинают кружить в воздухе. Еще одна традиция — это поклонение огромным морским черепахам. Их здесь оберегают так же, как слонов в Таиланде. Потомки майя очень гордятся своей природой, и есть за что. Подобной красоты я нигде больше не встречал. Безумная картинка, сочетающая бирюзовый цвет Карибского моря, белоснежное побережье, на котором раскинулись гамаки, и люди… счастливые, отрешенные от всех проблем.

Именно в этом месте я забрел в ресторан, сделанный из пальм, чтобы отведать блюда мексиканской кухни. В хижине предложили на выбор несколько десятков супов, салатов, запеканок, различных блюд из морепродуктов. Попробовать все сразу вряд ли кто-нибудь отважится. Я остановился на запеченной рыбе с фасолью, креветках в соусе и буррито, напоминающем нашу шаурму. И конечно, кукурузная лепешка — мексиканский хлеб. После этого обеда число поклонников мексиканской кухни увеличилось. Теперь самое время отправиться на шоу. По дороге в театр мне встретились мексиканки в национальной одежде на лошадях. Вот она — просто Мария, Марианна… Все так же, как в тех сериалах 90-х годов.

Театрализованное шоу на стадионе, где племена майя играли в мяч, напомнило церемонию открытия Олимпиады. В концерте принимают участие 300 артистов, которые за 2,5 часа показывают всю историю Мексики: жизнь майя, испанская колонизация, современные Мексиканские Соединенные Штаты. На сцене — игра в мяч, полеты летунов, карнавал, скачки на лошадях. Представление заканчивается поздно, потом дорога в отель. Придется сегодня пропустить ночной променад по улицам Канкуна и наверстать завтра.

Лас-Вегас с летящей Мадонной

Следующий день я решил провести в отеле, тем более что на пляжной сцене с обеда играл очередной диджей из США, от треков которого американцы подпрыгивали на метр вверх, кружились вокруг барной стойки и зажигали прямо на сцене.

Иностранцы один за другим поглощают коктейли, чтобы быть в тонусе, но лично мне достаточно было почувствовать ритм тусовки и включиться в нее без алкоголя. Нужны были силы для вечернего шоу в Coco Bongo — мексиканском Лас-Вегасе. 70 долларов за место, что называется, стоя и all inclusive на всю ночь. Покупаем вместе с друзьями билеты и ждем открытия самого популярного ночного клуба Мексики. Очередь распределилась на несколько потоков, среди которых на улице уже снуют официанты, предлагая начать веселье рюмкой текилы Blanco с лимоном.

В десять часов вечера гостей клуба постепенно начинают запускать внутрь через многочисленные кордоны охранников и металлоискателей. К 11 часам в зал набивается около двух тысяч человек. Гаснет свет, барные стойки трансформируются, сверху спускаются акробаты, включаются многочисленные светодиодные экраны, со сцены взлетает двойник Мадонны. Конфетти, воздушные шары, снег, дождь… И море музыки, танцев, официантов с подсвеченными бутылками, из которых через дозатор можно прямо на танцполе выпить «Маргариты» или текилы. Нам удалось занять места возле VIP-ложи, а вот тем, кто оказался в центре танцпола, не позавидуешь. Выдержать натиск разогретой публики тяжело. За VIP-столиком отдыхает семья из Казахстана.

— Мы приехали сюда вместе с дочками и их женихами. Как вам Мексика? — не отрываясь от бокала шампанского, танцует 60-летний Анвар.

Что можно ответить Анвару? Конечно, Мексика — это классное место, только вот сколько нужно долларов, чтобы прочувствовать Мексику?! Анвар и его семья, похоже, не задаются таким вопросом, учитывая, что живут они в пятизвездочном отеле Riu Palace Las Americas, где номер в среднем стоит 700 долларов в сутки.

В 3 часа ночи после окончания шоу мы решили ретироваться в отель. Вокруг ночного клуба полно такси, но какой смысл платить 30 долларов, если можно за 50 центов доехать на автобусе, которые в Канкуне курсируют круглосуточно. В автобусе мы ехали вместе с американской молодежью, которая возвращалась с пенной вечеринки в Senior Frogs. Все мокрые и уставшие, американцы продолжали веселиться в автобусе и успели еще под гитару спеть песню.

Игра в аристократов

Практически все отели в Канкуне оборудованы гольф-полями. Погонять клюшкой мяч по траве, как английские аристократы, я хотел еще на острове Хайнань, но тогда не сложилось, а вот сейчас самое время забить мяч в лунку. На стойке нам выдали по рюкзаку с четырьмя клюшками и маленькие мячи.

— Каждая клюшка предназначается для определенного удара: одна для выбивания мяча из песка, другая — для сильного удара, третья понадобится для небольших бросков, и четвертая — для забивания мяча в лунку. Ваша цель — забросить мяч на поле, где установлен красный флаг, а рядом с ним лунка. Удачи! — напутствует инструктор Майкл.

Поначалу было трудно попасть клюшкой по мячу размером с лайм. Но потом, приловчившись, прочувствовав удар, я начал понимать все прелести игры в гольф, появился азарт. Единственное, чего, по нашему мнению, не хватало, это машины, которая возила бы за нас клюшки, а так приходилось рюкзак носить самим.

Так две недели каникул на Карибском побережье подошли к концу. Уже по традиции в последний день отпуска на берегу моря мы закрыли глаза, крутанули глобус и выбрали место для новых незабываемых каникул. Предлагаю сделать это и вам, дорогие читатели, ведь эмоции, полученные во время таких путешествий, заставляют по-другому взглянуть на нашу жизнь и понять ее смысл.

В Мексике на побережье Карибского моря очень популярны свадебные церемонии молодоженов из США и Канады. По традиции жених и невеста вместе насыпают песок в бутылочку, закупоривают ее и отвозят домой. Сосуд с песком символизирует заключенный брак.

90 тысяч рублей — столько в среднем стоит путевка в Мексику вместе с перелетом и двухнедельным проживанием в отеле.

Возрастная категория материалов: 18+