Как следует из отчета Амурстата, стоимость продовольственных товаров в марте подросла на 0,3 %. Произошел весенний скачок цен на овощную продукцию — свежая капуста подорожала на 11,6 %, помидоры — на 5,2 %, свекла — на 5 %. Морковь прибавила 2,6%, замороженные овощи — 1,6 %, чеснок — 1,4 %, виноград и апельсины — 1 %. «Весной традиционно повышаются цены на овощи и фрукты — старые запасы кончаются, себестоимость хранения овощей увеличивается в этот период, — рассказали АП в Амурстате. — Резкое изменение цен на капусту связано с тем, что завезли более дорогую свежую, видимо, из Китая, она на прилавках по 50 рублей, но это мы знаем больше как потребители». К радости амурчан, существенно подешевели свежие огурцы — на 23,1 %. Пошла вниз стоимость груш (минус 1,5 %), картофеля (1,2 %), бананов ( 1,1 %), лука репчатого ( 0,4 %). Кроме того, в марте подорожал кетчуп (на 3,9 %), пшеничная мука и сухие молочные смеси для детского питания (на 2,6 %).

Переписали ценники в магазинах на алкогольные напитки — в целом их стоимость увеличилась на 1,1 %, в том числе водка «прибавила» 1,9 %.  Зато упали в цене мороженая  и охлажденная разделанная рыба лососевых пород (на 3,8 %) и гречка (на 1,6 %).  Непродовольственные товары подорожали на 0,4 %.

Среди услуг больше всего ударили по карману амурчан авиапутешествия — перелет экономклассом взлетел в цене в 2 раза. А вот за билеты в поезда дальнего следования платили почти на 19 % меньше.

Возрастная категория материалов: 18+