• Фото: Сергей Лазовский

— Настала пора воплощать в жизнь новые жизненно важные для нашего региона проекты, которые мы с вашим непосредственным участием отстояли на федеральном уровне, доказали необходимость финансирования. Один из них — мост через Зею.

Существует сразу два острых момента. Во-первых, надо срочно улучшить обстановку на действующем сейчас мосту, чтобы движение по нему хотя бы в часы максимальных нагрузок сделать более спокойным и безопасным. А во-вторых, следует активнее вести работу по строительству будущего моста. Сначала все же хочу высказать свое видение решения существующих проблем старого моста. Об этом говорил и участникам совещания, до понедельника жду от них конкретных предложений по установке четко регламентированного времени, ограничивающего движение тяжелого грузового транспорта в будние часы пик и в выходные дни. Это необходимо для того, чтобы по утрам граждане могли спокойно добираться в город на работу и комфортно возвращаться домой. Чтобы при выезде из города не скапливались многокилометровые пробки садоводов-любителей, чтобы нагрузка на конструкцию хоть таким образом была уменьшена.

Кроме того, нужно усилить контроль за аварийной обстановкой на мосту, чтобы максимально быстро реагировать на любые затруднения движения, которые там частенько случаются. Не так уж это затратно: можно установить видеофиксаторы, подающие сигналы на пост ГАИ, уполномочить дежурные бригады ДПСников оформлять дорожные происшествия оперативно, без излишних проволочек освобождать движение для остальных машин. И по поводу предстоящей реконструкции: уже пора продумывать варианты, как провести ее наиболее безболезненно для участников движения.

Ну и, конечно же, мы обязательно будем строить новый мост. С трудом добились включения проекта в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Сколько денег будет выделено на эту дорогостоящую стройку, сможем конкретно сказать только после выбора варианта моста, его оптимального месторасположения и способов строительства.

Знаю, что благовещенцы переживают по поводу выбора места для моста. Не всех устраивают предложенные варианты. Мы обязательно обратимся за помощью по проведению мониторинга транспортного сообщения Благовещенска в специализированные институты, пригласим лучших специалистов, но и мнение горожан очень важно в этих вопросах. Поэтому после проведения проектно-вариантного проектирования все предложения будут вынесены на общественные слушания, и сами благовещенцы решат, каким же и где конкретно быть мосту. Тема, думаю, достойна того, чтобы жители города и все амурчане высказывали свои соображения и делились своим видением. Буду рад вашим ответам, конструктивные обязательно приму к сведению! 

Свои предложения губернатору можно оставлять в комментариях к его блогу на сайте www.portamur.ru

Возрастная категория материалов: 18+