• Наталья Елизова, мастер по маникюру.
  • Сергей Цюк, предприниматель.
  • Юлия Иванченко, безработная.
  • Игорь Лысенко, автомеханик.
  • Наталья Сергеева, кондуктор.
  • Наталья Ионова, делопроизводитель.

Сергей Цюк, предприниматель:

— Положительно только в течение первого полугода. А потом уже нужно определяться, либо жениться, либо прощаться. Жить вместе просто так нельзя. Это неэтично и глупо. Ведь семья создается для детей. Оба родителя должны по-настоящему любить друг друга и оформить свои отношения по закону. Тогда семья будет благополучной и ребенку будут рады. Семейная жизнь для меня — это все-таки главный шаг в жизни. Поэтому я сразу повел свою любимую девушку в загс.

Юлия Иванченко, безработная:

— Одобряю. Я непринципиальный человек, о штампе в паспорте не мечтаю. Если люди друг друга уважают, то загс тут и не нужен совсем. Я сама живу гражданским браком уже больше десяти лет, и счастлива. Многие мои подруги так живут по 13—14 лет, и не жалуются. Дети записаны на мужей, и все довольны. В наших кругах жениться — это даже плохая примета. Друзья жили вместе очень долго, поженились на День святого Валентина и расстались навсегда через 4 месяца.

Игорь Лысенко, автомеханик:

— По-моему, гражданский брак — это очень даже полезно. Годик-другой можно пожить вместе, изучить друг друга, понять, по-настоящему подходит он тебе или просто становится неинтересен. Я не против свадьбы, а только за. Это красивая традиция, но для того чтобы повести к алтарю свою единственную, ты должен быть твердо уверен, что ты ее ни с кем не спутал. Девушки, которые после нескольких месяцев знакомства уже намекают на свадьбу, меня пугают.

Наталья Сергеева, кондуктор:

— Да как его можно одобрить?! Живя в гражданском браке, женщина обрекает себя на полное отсутствие прав и поддержки в случае чего. Моя дочка пожила, а теперь мучается. Осталась одна с ребенком. Алименты никто не платит, потому что родители не регистрировались, когда было нужно. Мужчина, когда ему все надоест, уйдет, а женщина останется одна горевать. Конечно, каждый сам выбирает, что лучше. Но будущего в гражданском браке точно нет.

Наталья Ионова, делопроизводитель:

— Плохо. Сама живу в гражданском браке долгое время. Считаю, что это не лучший вариант. Во-первых, это расслабляет обоих, люди забывают, зачем они вообще вместе. Им просто нравится сожительствовать. Во-вторых, мужчина привыкает и вообще потом жениться не собирается. Потому что так жить удобно. Хотя, с другой стороны, полезно хорошо узнать человека до того, как свяжешь себя с ним узами брака. Знать привычки и вкусы любимого необходимо, чтобы знать, подходит ли он тебе.

Возрастная категория материалов: 18+