В 77 лет Владимир Гилетин не собирается идти на пенсию, а берет на себя новые серьезные объекты.В 77 лет Владимир Гилетин не собирается идти на пенсию, а берет на себя новые серьезные объекты.

 Совсем недавно под его руководством был сдан первый в России арендный дом, скоро он займется строительством бассейна и домов для переселенцев из ветхого жилфонда. Корреспондент АП познакомился поближе с первым строителем города.

— Да что я только не строил — садики, заводы, дома, тоннели, мосты, бани… — смеется Владимир Гилетин, находя на каждой улице родного городка свои объекты.

— И даже курятник? — пытаются подловить мастера на мелочах журналисты.

— А Никольская птицефабрика в Белогорском районе, чем не большой курятник?!

Владимир Михайлович с энтузиазмом и шутками ведет экскурсию по своим рабочим местам. Такие походы он может устраивать по всему Дальнему Востоку — от Забайкалья до Приморья. За его скорым шагом и полетом мысли успевает не каждый. Сложно представить, что неделю назад он отметил свое 77-летие. Широкая улыбка, задорные шутки и море энергии — он таким предстает перед людьми.

С каждым сданным объектом у этого человека связана своя история.

— А когда в советское время мы строили эти жилые дома, со стройматериалами было очень туго, — показывает рукой на череду многоэтажек. — И мои работницы носили домой белую краску в трехлитровых банках, говоря мне, что это молоко! Пришлось лишить премии, когда обман раскрылся!

«А еще он у нас Пентагон строил!» — с улыбками говорят свободненцы. Оказывается, так местные жители называют большой жилой дом, расположенный буквой «П».

Целые улицы Свободного были застроены руками или под руководством Владимира Михайловича. Но его родительский дом — старый зеленый барак все еще стоит на родном месте. Он находится в зоне затопления, и возвести здесь новостройку нельзя. Мужчина с доброй улыбкой смотрит на свои творения, но этот дом, появившийся здесь задолго до его рождения, получает особый, полный теплоты взгляд.

— Там на втором этаже была моя комната и полка, за которой я делал уроки, — показывает на большую раму строитель. — Когда мама меня гоняла за то, что я не слушался, я выпрыгивал из окна в огород и убегал. И хорошо, что этот дом здесь стоит, хотя сейчас мы стараемся избавиться от ветхого фонда в городе.

За свой сорокалетний строительный стаж он принимал участие в возведении спорткомплексов, старого космодрома, тоннелей для золотодобычи.

— Но самым серьезным объектом было усиление опор зейского моста, мы меняли огромные клепаные фермы, работы было очень много, — вспоминает Владимир Гилетин. — Но каждое свое детище вспоминаю с любовью, в момент строительства для меня они все были одинаково важными.

Когда-то Владимир Михайлович мечтал стать моряком, как и его отец. Хоть этого и не случилось, но всю жизнь менять местонахождение у него получалось не хуже, чем у капитана дальнего плавания. Теперь строителю исполнилось 77 лет, но уходить на пенсию он даже не собирается, а наравне со своими младшими коллегами работает в местной строительной компании «Союз». Долгожданное возрождение строительства в Свободном Владимир Гилетин воспринимает как личную победу и большую радость.

— Это моя родина, и я всегда считал, что Свободный должен быть столицей Приамурья, — патриотично рассуждает строитель. — В прошлом это Алексеевск, названный в честь сына царя Николая Второго. Он стоял в удобном месте, рядом водный транспорт, железная дорога, артели. Надеюсь, наш город еще покажет, чего стоит и на что способен.

В марте под руководством Владимира Гилетина был сдан первый в стране арендный дом. Жильцы уже осваивают новую форму проживания, а строители ждут тепла для того, чтобы справиться с благоустройством двора.

Сейчас работающий пенсионер уже взялся за новые объекты. Впереди — строительство десяти трех новых домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Но главная цель — начать закладку фундамента для бассейна, который Свободный ждет уже много лет.

10 новых домов для переселенцев из ветхого и аварийного фонда начнут строить в этом году в Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+