• 9 мая 2011 года. Олег Кожемяко (команда АП) лидирует в забеге среди производственных коллективов.
  • Легкоатлетки АП — Ольга Шундрик, Арина Степкина, Олеся Мельникова — готовятся к эстафете.

Он не единственная крупнокалиберная личность в нашей команде. Вместе с ним 9 мая по главной улице областного центра с эстафетной палочкой в руке побегут спикер Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов и глава администрации Благовещенска Павел Березовский.

В 2011 году сборная «Амурской правды» преподнесла сюрприз — завоевала первое место среди производственных коллективов. К сожалению, подтвердить свое лидерство в следующей эстафете ей не удалось. Мало того, она не зацепилась даже за бронзу.

Естественно, такой результат не мог удовлетворить корреспондента АП и тренера команды Екатерину Гвоздовскую. Учинив тщательный разбор полетов, она решила кардинальным образом обновить ряды своих подопечных. В результате из прошлогоднего безмедального состава остались лишь три бегуна: губернатор Олег Кожемяко, его пресс-секретарь Антон Ивлев и начальник городского управления по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека. Самый известный и опытный из новобранцев — 57-летний глава администрации Благовещенска Павел Березовский.

— Предложение пробежать за «Амурскую правду» в эстафете 9 мая я принял практически без раздумий, — рассказал Павел Викторович. — Признаюсь сразу — легкая атлетика не мой конек. Но я стараюсь по мере возможности заниматься спортом — работа чиновника требует немалых физических сил. Эстафета — давно полюбившееся горожанам мероприятие. С каждым годом количество ее участников растет, и я тоже решил из зрителей перейти в их число. Выдающегося результата я, наверное, не покажу, но ведь в спорте главное не победа, а участие.

В отличие от Павла Березовского два других новичка — спикер Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов и директор амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов — бегают часто и достаточно быстро. Со слов председателя Заксобрания, еще целый ряд депутатов изъявили желание влиться в сборную АП. К сожалению, за нее могут выступать только десять бегунов. Здесь напрашивается другой вариант — выставить на следующую эстафету свою, чисто депутатскую легкоатлетическую дружину.

Понимая, что чем больше в команде VIPов, тем меньше у нее шансов добежать до медалей, тренер Екатерина Гвоздовская пригласила на самые длинные этапы троих студентов Благовещенского техникума физической культуры.

Ввиду своей занятости легкоатлеты-амурправдисты тренируются самостоятельно по индивидуальным планам. Кстати, в последний год также готовятся к сезону футболисты «Амура-2010». Верим, что пик спортивной формы бегунов команды «Амурской правды» придется точно на 9 мая.

Наша женская команда настроена на победу

Стал известен еще один дебютант предстоящей традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Амурская правда» в честь Дня Победы. В забеге среди производственных коллективов впервые примет участие женская команда АП.

Под наши знамена встали директор общественно-культурного центра Надежда Багрова, председатель молодежного парламента Амурской области Елена Чипизубова, исполняющая обязанности директора областной филармонии Ольга Смирнова, заведующая кафедрой физической культуры и спорта Елена Токарь и другие. Приятно, что три из десяти бегуний команды — работники ООО «Издательский дом «Амурская правда»: главный бухгалтер Олеся Мельникова, ее заместитель Ольга Шундрик и корреспондент Арина Степкина. Хоть они в своей жизни ни разу и не участвовали в соревнованиях по бегу, все трое без колебаний согласились постоять за честь любимой газеты. «Мы за «Амурскую правду» пройдем огонь, воду и медные трубы, — выразила общий настрой Олеся. — Постараемся не просто пробежать, а пробиться на призовое место».

Победителям — призы от АП

9 мая легкоатлетические эстафеты, посвященные победе нашего народа в Великой Отечественной войне, состоятся не только в Благовещенске. Примеру «Амурской правды» последовали все города Приамурья. В честь своего 95-летнего юбилея редакция газеты решила наградить именными кубками и призами некоторых победителей этих соревнований.

В Белогорске их получит команда, занявшая первое место в забеге сборных производственных коллективов и общественных организаций. В Зее регалии от АП вручат двум школьным командам-победительницам в первенстве среди юношей и девушек. Кого ждут кубки и грамоты от «Амурской правды» по окончании эстафетных баталий в других городах, станет известно после соревнований.

 Заявки на участие в эстафете подаются в городское управление по физкультуре и спорту до 7 мая. Более подробную информацию можно получить по телефону 99-17-65.

Возрастная категория материалов: 18+