• Лук маринованный с клюквой.
  • Репчатый лук с ореховым фаршем.
  • Салат из апельсина, красного лука и трески.
  • Суп-пюре из риса, лука и помидоров.
  • Луковый суп.
  • Оладьи с креветками и луком.
  • Котлеты с луковым соусом.
  • Куриная печень с яблоками и луком.
  • Луковнички
  • Луковый торт.

Присылайте ваши кулинарные идеи на [email protected] или  Калинина, 126.

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Лук маринованный с клюквой

Лук репчатый — 4 штуки, клюква — 4 ст. л., уксус 3 % — 100 г, масло растительное — 2 ст. л., сок гранатовый — 2 ч. л., лавровый лист — 1 шт., сахар — 1 ч. л., перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу.

Лук нарежьте кольцами, ошпарьте, дайте воде стечь. Залейте смесью уксуса с маслом, добавьте сахар, соль, перец, лавровый лист и, помешивая, прогрейте. Затем быстро охладите, маринад слейте. При подаче заправьте маринованный лук гранатовым соком, выложите на блюдо и оформите клюквой. 

Репчатый лук с ореховым фаршем

Лук репчатый — 500 г, орехи грецкие — 1/2 стакана, сок гранатовый — 1/2 стакана, чеснок — 1 зубчик, кинза, базилик, чабер, зелень петрушки — по 1 веточке, перец жгучий — 1 стручок, соль по вкусу.

Орехи, соль, чеснок, кинзу разотрите в ступке, затем переложите смесь в полотняную салфетку и выжмите масло. К приготовленной ореховой массе добавьте мелко нарезанный жгучий перец, гранатовый сок (1—2 ст. л.), мелко нарезанную зелень и перемешайте. Крупные головки лука обдайте кипятком, затем удалите внутреннюю часть. Подготовленные луковые чашечки наполните ореховым фаршем и уложите на блюдо. Полейте лук сначала оставшимся гранатовым соком, а затем каждую фаршированную луковицу — ореховым маслом.

Салат из апельсина, красного лука и трески

4 апельсина, 200 г филе соленой трески, 2 головки репчатого красного лука, 9 ст. л. оливкового масла, 100 г маслин.

Апельсины нарезать ломтиками или сегментами, удаляя мембраны. Треску вымачивать 24 часа, сменив за это время воду 3 раза. Обсушить и положить в сковороду с холодной водой. Как только вода вскипит, снять с огня и оставить охлаждаться в той же воде.  Разделить на кусочки. Добавить апельсины. Перемешать в стеклянной или керамической салатнице. Лук нарезать тонкими кружочками. Положить поверх апельсинов и трески. Оросить салат оливковым маслом и дать настояться несколько минут. Украсить салат маслинами.

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Суп-пюре из риса, лука и помидоров

Рис — 3/4 стакана, масло сливочное — 100 г, лук репчатый — 2 головки, помидоры — 5 шт., перец сладкий — 2 шт., сливки — 1/2 стакана, мясной бульон — 1 л, соль по вкусу.

Лук нарежьте кольцами, залейте холодной водой, поставьте на огонь и доведите до кипения, затем откиньте на дуршлаг. Обжарьте лук на половине масла, добавьте нарезанные помидоры и тушите 15 минут. Половину риса варите в бульоне до готовности, добавьте лук с помидорами, варите еще 5—7 минут, затем протрите через сито. Сладкий перец, нарежьте соломкой, положите в пюре, посолите, поперчите и прогрейте 7 минут. Оставшийся рис отварите в подсоленной воде, воду слейте. Сливки смешайте с вареным рисом, положите масло и доведите до кипения. При подаче добавьте сливочно-рисовую смесь.

Луковый суп

Бульон мясной — 1,5 л, лук репчатый — 6 головок, масло сливочное — 2 ст. л., мука пшеничная — 2 ст. л., сливки — 1 стакан, яичные желтки — 2 шт., сахар — 1 щепотка, перец черный молотый, соль.

Лук отварите в части бульона и протрите через сито. Муку слегка обжарьте на масле, разбавьте оставшимся бульоном, проварите 5—7 минут, процедите. Приготовленный соус смешайте с луковым пюре, посолите, поперчите, заправьте сахаром и доведите до кипения. Яичные желтки взбейте со сливками и введите в суп, непрерывно перемешивая. Кипятить и подогревать такой суп нельзя. Подавайте суп сразу с ломтиками пшеничного хлеба, смазанными маслом.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Оладьи с креветками и луком

Для теста: мука пшеничная — 1/2 стакана, мука рисовая — 1/2 стакана, куркума молотая — 1/4 ч. л., вода — 1,5 стакана, перец белый молотый по вкусу, соль по вкусу. Для начинки: креветки — 50 г, лук репчатый — 1 головка, лук зеленый — 1 пучок, кукуруза консервированная — 1/4 стакана, масло растительное по вкусу.

Муку просейте в миску, добавьте соль и перец. Вливая воду и помешивая массу, замесите тесто. Креветок варите в подсоленной воде в течение 3 минут, очистите и крупно нарежьте. Репчатый лук нашинкуйте, зеленый — порубите, с кукурузы слейте жидкость. Креветки, лук и кукурузу добавьте в тесто и перемешайте. Жарьте оладьи на раскаленной с маслом сковороде.

Котлеты с луковым соусом

Баранина — 650 г, масло сливочное — 4 ст. л., перец черный молотый, соль по вкусу. Для соуса: лук репчатый — 500 г, масло сливочное — 1 ст. л., томатная паста — 1 ч. л., мясной бульон — 2 ст. л., семена горчичные — 2 ст. л., перец, соль по вкусу.

Баранину (корейку на кости) разрежьте на 4 порции по ширине кости. Мякоть надрежьте вдоль косточки на 1—1,5 см. У каждой котлеты зачистите косточку. Конец косточки обрубите под углом. Мякоть слегка отбейте. Подготовленные котлеты жарьте с обеих сторон на сливочном масле до образования румяной корочки. Посолите и поперчите.

При подаче котлеты уложите на блюдо, подлейте приготовленный соус. Для соуса лук мелко порубите и слегка обжарьте на сливочном масле. Добавьте томатную пасту, посолите, поперчите, добавьте бульон и тушите до полного разваривания лука. Соус протрите через сито, положите семена горчицы и тушите еще 5—7 минут.

Куриная печень с яблоками и луком

Печень куриная — 600 г, масло сливочное — 60 г, лук репчатый — 2 небольшие луковицы, яблоки кисло-сладкие — 2 шт., коньяк — 1 ст. л., майоран сухой — 2 ч. л., соль, свежемолотый черный перец.

Куриную печень очистите от жира и разрежьте каждую печенку на 2 естественные половинки. Разогрейте масло и обжарьте печень на сильном огне, постоянно помешивая. Снимите со сковороды и положите в отдельную емкость с крышкой, чтобы печень не остыла. Нарежьте лук тонкими кольцами и потушите в оставшемся жире с мясным соком.  Яблоки разрежьте на 4 части, удалите семена, очистите от кожуры. Нарежьте каждую часть тонкими ломтиками и выложите в сковороду. Тушите вместе с луком около 5 минут. В конце влейте в сковороду 1 ст. ложку коньяка и всыпьте майоран. Выложите куриную печень обратно на сковороду. Посолите и поперчите ее по вкусу. Тушите все вместе на среднем огне еще 8 минут.

ВЫПЕЧКА И ДЕСЕРТ

Луковнички

250 г пшеничной муки, 150 г маргарина, 20 г дрожжей, 2 головки репчатого лука, 2 ст. л. молока, 3 яйца, соль по вкусу, тмин по вкусу.

Муку разотрите с маргарином до консистенции, напоминающей хлебные крошки, добавьте разведенные в теплом молоке дрожжи, яйца (1 желток оставьте для смазывания), соль и натертый на терке лук. Хорошо размешайте. Тесту дайте подняться и раскатайте его пластом в 0,7 см на посыпанном мукой столе. Нарежьте ромбами, смажьте желтком, взбитым с небольшим количеством воды, и посыпьте тмином. Выпекайте в духовке при 200 градусах до золотистой корочки. Подайте к супу или как закуску к пиву.

Луковый торт

Сыр тертый — 375 г, лук-порей — 1 кг, ветчина вареная нарезанная ломтиками — 375 г, соль — 1 щепотка, масло растительное — 4 ст. л. для теста и 1 ст. л. для начинки, дрожжи — 30 г, вода — 250 г, мука пшеничная — 500 г, сметана — 300 г, яйцо — 3 шт., орехи мускатные тертые, тимьян, перец кайенский молотый.

Из муки, соли, масла и разведенных в теплой воде дрожжей замесить тесто и дать ему подняться. Лук нарезать кружочками и потушить 5 минут на масле вместе с мускатным орехом, тимьяном и солью. Сыр смешать со сметаной и яйцами, добавить перец и мускатный орех. Тесто раскатать и уложить в смазанную жиром разъемную форму, сделав бортик высотой 2,5—3 см. На тесто выложить слоями часть ветчины, лука и сырного крема. Слои повторить, закончив сырным кремом. Оформить торт кружочками лука-порея и выпекать около часа в духовке при 180 градусах.

Источник: mmenu.com

Возрастная категория материалов: 18+