— Гептил возник как альтернатива жидкому кислороду и керосину в период становления боевых ракетных комплексов, когда нужно было длительное время их хранить в заправленном состоянии. Позже военные ракеты стали летать на твердом топливе. Еще о гептиле надо сказать, что в 50-х годах его применяли как инсектицид — в Америке опрыскивали яблочные сады. И все нормально ели эти яблоки.

Гептил хорошо изучен медиками, потому что широко применялся не только в ракетных войсках, но и в ПВО, авиации и так далее. Он очень неприятный по запаху и представляет собой бесцветный пар.

На сегодняшний день гептил все еще нужен для космических целей, потому что все летательные аппараты на орбите не могут использовать керосин или жидкий кислород. Эта технология отработана и никакой особой опасности для космоса не представляет. Для территории, откуда летательный аппарат запускается, он тоже не опасен, поскольку начинает расходоваться на высоте 200 километров.

Мировые исследования показали, что все продукты сгорания топлива, выброшенные на высоте выше одного километра, на землю не попадут никогда. А если уже говорить о 200 километрах, то, естественно, ничего вредного земле не грозит. Если же гептил попадет в атмосферу, то нужно учитывать, что он не любит солнце. При наличии кислорода под действием солнечных лучей он тут же разлагается.

Если же его греть без кислорода, то продукты сгорания будут токсичнее его самого. Все говорят о таком токсичном веществе, как нитрозодиметиламин, который образуется в результате бескислородного разложения гептила. Так вот, это же вещество обнаруживается в копченой колбасе, копченой рыбе и в воздухе любой кухни, где есть газ. Выходит, те, кто боится гептила, должны отказаться от копченой колбасы.

Раньше гептил перевозили в простых железнодорожных цистернах. Еще тогда случаи аварий с разливом были единичными. Сейчас его перевозят в герметичных транспортно-заправочных контейнерах, которые разрабатывались специально для авиаперевозок гептила, чтобы в случае аварии самолета не допустить утечки. 

Я был на митинге. Честно сказать, ожидал увидеть больше народа. В части организации тоже непонятно — не было озвучено, в поддержку чего собирали подписи. Можно было почитать и подписаться, но вслух об этом никто не говорил.

Представление об общественном мнении по поводу космодрома у меня теперь есть. Могу сказать, что в недалеком будущем нам предстоят общественные слушания по космодрому в рамках госэкспертизы. В Амурской области они ориентировочно пройдут этим летом. 

Возрастная категория материалов: 18+