Например, в 2009 году дальневосточная депрессия стояла у нас два месяца: июнь — июль. Это были чуть ли не самые холодные и дождливые летние месяцы за всю историю наблюдений в Благовещенске. В этом году очень много снега и дождей. Я думаю, когда мы будем подсчитывать количество осадков за год, будет чему удивиться.

Мы не привыкли определять погоду по каким-либо приметам или домыслам, ориентируемся только на данные. Физика и математика — профильные дисциплины синоптиков. Если брать долгосрочные прогнозы, то июнь этого года схож с июнем 2009-го. Есть такие методики, когда погоду определяют на основе года-аналога. В 2009-м были схожие атмосферные процессы. Так вот, если верить долгосрочным прогнозам, до конца месяца устойчивой солнечной погоды мы не дождемся. Согласно краткосрочным прогнозам, в области ожидается крайне неустойчивая погода из-за череды циклонов с кратковременными прояснениями. Июль в пределах нормы — достаточно тепло, временами дожди. Будем надеяться, что к середине лета солнце мы все-таки увидим. Хотя обычно самые дождливые месяцы у нас — это июль и август.

Метеорологические наблюдения проводятся каждые три часа. Наши данные сразу попадают в базу Всемирной метеорологической организации, откуда они поступают в интернет. Сами мы не обновляем и не корректируем свой прогноз, который, согласно требованиям, обязаны давать раз в сутки. Безусловно, об опасных явлениях оповещаем незамедлительно, но менять прогноз на сутки в документах мы не можем.

Говорить о том, что мы стремимся к стопроцентно верным прогнозам, нельзя — их никогда не будет. Тем более в Амурской области, где очень много локальных погодных явлений наподобие гроз и ливней, которые быстро возникают и быстро проходят. Методик по их прогнозированию просто не существует. Расчеты и диаграммы в этом деле не помогут — вероятность грозы летом у нас есть всегда. А вот заранее определить место расположения грозового очага реально. Здесь может помочь только один прибор — доплеровский метеолокатор. Например, в Польше, которая по размерам похожа на Амурскую область, стоит девять таких локаторов — у нас нет ни одного. В ближайшие годы планируем установить два доплеровских локатора, но пока справляемся без них.

Возрастная категория материалов: 18+