Меры по реализации программ федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждали вчера руководители регионов на видеоселекторе под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. Амурский губернатор Олег Кожемяко также принял участие в разговоре.

Говоря о переселении граждан из аварийного жилья, Дмитрий Козак отметил, что во многих субъектах сложная ситуация с выполнением условий программ. Если не принять экстренных мер, выделенные средства придется возвращать в фонд. В зоне риска — почти миллиард рублей. Вице-премьер подчеркнул, что в регионах медленно идет формирование заявок на следующий год.

Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Александр Козлов, перед областными властями стоит задача переселить в 2013—2014 годах 3 500 человек и построить 48 домов. «Все подготовительные мероприятия уже выполнены. Мы уже получили 600 миллионов рублей, это 30 % от всей запланированной суммы. Деньги доведены до муниципальных образований, — отметил Александр Козлов. — Сейчас мы должны определить подрядчиков и приступить к выполнению плана. В основном жилье будут возводить из кирпича».

В нынешнем году планируется достроить дома в Свободном и Белогорске и приступить к возведению новых. Так, до конца года порядка 10—12 малоэтажных домов построят в Благовещенске. Планируется, что в новые квартиры переедут жильцы 60 аварийных жилых зданий. На эти цели направят 518 миллионов рублей.

Вчера глава городской администрации Павел Березовский на рабочем совещании распорядился в кратчайшие сроки провести аукционы на строительство домов. Для будущей застройки уже определили участок: 800-й квартал города, в границах улиц Зеленой — 50-летия Октября — Шафира — Муравьева-Амурского. По планам на участке предусмотрены инженерные коммуникации, ливневая канализация, детские и спортивные площадки.

«Амурская правда» по просьбе читателей публикует список подлежащих сносу многоквартирных домов, жители которых вправе рассчитывать на переселение. 

Перечень аварийных многоквартийных домов Приамурья — I этап финансирования

Перечень аварийных многоквартийных домов Приамурья — II этап финансирования

Возрастная категория материалов: 18+