В полях сейчас работают в две смены.В полях сейчас работают в две смены.

Предполагалось, что большинство хозяйств Приамурья завершат сев фирменной амурской культуры 20 июня, однако, как сообщили АП в региональном министерстве сельского хозяйства, работы будут продолжены до 25-го числа. В ведомстве понимают, что все агротехнические сроки для размещения этой культуры прошли и затягивать посевную рискованно.

В амурском министерстве планируют к концу посевной остановиться на 80 % плана. Незасеянными могут остаться около 110 тысяч гектаров. Сев среднеспелых сортов сои в области практически завершен, сейчас в работе у аграриев скороспелые. По данным на 21 июня, царица полей размещена на площади 489 тысяч гектаров — это 66 % от плана.

Для того чтобы нагнать план текущей посевной по сое, некоторые хозяйства вынуждены вести полевые работы и днем и ночью — в две смены. Аграрии говорят, что современные посевные комплексы полностью компьютеризированы и могут работать в темное время суток. «До окончания работ предстоит посеять 9 128 га сои. Для завершения сева требуется одна рабочая неделя при благоприятных погодных условиях», — прокомментировал ситуацию начальник отдела сельского хозяйства администрации Благовещенского района Евгений Седых.

По данным на 21 июня, быстрее всех с соей справляются аграрии Тамбовского района, где выполнено 96 %. Следом идет Благовещенский район — 82 % от плана. Немного отстают хозяйства Михайловского, Константиновского и Свободненского районов, где засеяно 79 % площадей. Переувлажненность почвы тормозит работы в Мазановском, Ромненском и Завитинском районах. Здесь аграрии не засеяли соей и половины площадей.

«В целом на сегодняшний день засеяно 662 тысячи гектаров — это 66 % от плана. Ранние зерновые, в частности ячмень и пшеница, размещены на 137 тысячах гектаров (72 %). Продолжается в области и сев овса, но его будут использовать уже только для фуража. План по овсу в 39 тысяч гектаров аграрии выполнят в полном объеме. Сегодня культурой засеяно 29 000 га. Пока хозяйства не приступили к гречихе, которой запланировано засеять 17,5 тысячи гектаров. Срок ее высадки на полях Приамурья — до 10 июля», — подытожил замминистра сельского хозяйства области по отраслевым вопросам Константин Колотий.

Напомним, выполнить план сева ранних зерновых культур весной 2013 года не удалось, в том числе из-за переувлажнения почвы прошлой осенью. Сегодня дожди и влага вызвали обильный рост сорняков.

Возрастная категория материалов: 18+