• Профессор, заведующий кафедрой биологии БГПУ Александр Стрельцов.

— Безусловно, на количестве этих насекомых сказалось обилие дождей, влаги, озера наполнились. Все это создает благоприятные условия для развития личинок комаров, — пояснил Александр Николаевич. — Это не значит, что появились какие-то новые виды комаров, их в Амурской области много и все они известны. Просто в нормальных условиях эти рыжие крупные комары, на которых сейчас обращают внимание, обитают в низинах, там, где сыро. Именно в таких местах и отдыхают люди. А так как условия для комаров сейчас благоприятны, насекомых можно встретить везде.

Из-за влажности численность их высока: в нормальных условиях, когда сухо, часть личинок гибнет — они развиваются в лужах, которые в солнечную погоду высыхают. А сейчас воды много, поэтому все личинки вылупились.

Скажется ли большое количество этих насекомых на природе, сказать трудно. Личинки комаров являются кормом для мальков озерных рыб, но вряд ли большое количество этих насекомых существенно повлияет на увеличение кормовой базы. По большому счету комары делают жизнь человека менее комфортной.

Кстати, повышенная влажность благоприятна и для других влаголюбивых насекомых, например мошек.

1 000 взмахов в секунду совершает своими крыльями комар. Именно взмахи создают комариный писк. При этом летают комары относительно медленно, всего около трех километров в час.

Возрастная категория материалов: 18+