Полицейский должен предупредить о применении силы, если только промедление не создаст угрозу жизни.Полицейский должен предупредить о применении силы, если только промедление не создаст угрозу жизни.

— Давайте уточним, какие полномочия есть у полицейских?

— Прежде всего, сотрудник полиции может потребовать от гражданина прекращения противоправных действий, проверить у него документы, удостоверяющие личность. Это происходит  в том случае, если человека подозревают в совершении преступления либо есть повод возбудить дело об административном правонарушении. Доставить в отделение полиции могут, чтобы решить вопрос о задержании или установить личность, когда есть предположение, что человек в розыске. Того, кто находится в общественном месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, могут отвезти в служебное помещение ОВД или медучреждение. Там определят наличие в организме алкоголя или наркотических средств.

— По закону сотрудник полиции может применять физическую силу?

— Да, он имеет право лично или в составе подразделения (группы) применитьфизическую силу, в том числе и боевые приемы борьбы. Но это разрешается только тогда, когда другие, не силовые способы не помогли.  Полицейский также вправе применить физическую силу, чтобы пресечь преступления и административные правонарушения, задержать и доставить лиц, совершивших преступление, в отделение. Если человек противодействует законным требованиям сотрудника полиции — это тоже повод для использования физической силы.

— А должен ли полицейский предупреждать о том, что будет использовать физическую силу?

— Обязательно. По закону он обязан сообщить лицу, что является сотрудником полиции, предупредить о своем намерении и предоставить возможность и время для выполнения законных требований. Но если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей либо сотрудника, он может и не сообщать о том, что будет использовать физическую силу.

— В каких случаях полицейский может провести личный досмотр?

— Если есть данные о том, что кто-то имеет при себе оружие, боеприпасы, патроны,  взрывчатые вещества, взрывные устройства или наркотические средства. Тогда сотрудник полиции может осуществить как личный досмотр граждан, так и досмотр находящихся при них вещей.

— В каких ситуациях и надолго ли могут задержать человека?

— Задержание возможно, если совершено административное правонарушение либо преступление. В последнем случае человека могут задержать на срок до 48 часов, при этом суд может продлить этот период, но не более чем на 72 часа. Срок административного задержания не должен превышать трех часов. Но в ситуации, когда ведется производство по делу об административном правонарушении и при этом одна из мер административного наказания — арест, срок задержания составит не более 48 часов.

Избили ради признания

В январе 2013 года на станции Бурея произошел из ряда вон выходящий случай. Оперуполномоченные отдела уголовного розыска установили местонахождение гражданина и взялись доставить его в отделение полиции на служебном автомобиле. Не доехав до пункта назначения, на автодороге Благовещенск — Гомелевка они вывели из машины мужчину, находившегося в наручниках, и избили. Но на этом побои не закончились: когда гражданин попал в отделение, там его вновь избили, требуя признательных показаний. Результатом таких незаконных действий со стороны полицейских стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия». В настоящее время уголовное дело находится на стадии расследования.

 

Возрастная категория материалов: 18+