Многим работникам закрывающегося  приюта уже нашли работу в Черняеве.Многим работникам закрывающегося приюта уже нашли работу в Черняеве.

— Хочу сказать категорично: такие вопросы — в полномочиях органов местного самоуправления. Региональная власть решений таких не принимает, рекомендаций таких не выдает, — пояснила первый заместитель председателя областного правительства Вера Щербина. — Если говорить конкретно о школе в селе Ленинском, то, насколько я знаю, там осталось всего двое учеников 10-го и 11-го классов. В прошлом году из этой школы выпускалось три человека, и два из них не сдали ЕГЭ. Это говорит о качестве обучения. Коль родителей устраивает такой уровень образования, то мы вмешиваться в этот процесс не будем.

Идет структурная реформа в бюджетной социальной сфере, связанная с реализацией указов Президента России. А реформы не бывают только на бумаге. У нас очень много учреждений, которые неэффективны. Например, черняевский социальный приют для детей «Радуга». Там на 11 детей 40 человек штата! Любой здравомыслящий человек понимает, что такое соотношение абсолютно неоправданно.

Мы очень серьезно прорабатываем этот вопрос. Из сорока человек, которые высвобождаются, доброй половине уже нашли работу в этом же селе. Некоторым молодым людям, которые имеют образование, предлагают трудоустройство в других районах. Молодежь тоже должна думать о своей перспективе. И даже для тех, кто не согласен уезжать из родного села, рассматриваем меры государственной поддержки. Это будут либо какие-то социальные выплаты на протяжении трех лет, которые сгладят ситуацию. Либо тем, кто решит заняться сельским хозяйством, купим птицу, корову или другой скот для разведения на подворье. Все эти вопросы будут рассматриваться.

Возрастная категория материалов: 18+