• Салат летний «Мозаика».
  • Печеные баклажаны с сухарями.
  • Рулетики из куриных ножек в баклажанах.
  • Котлеты овощные.
  • Овощная пицца.

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Салат летний «Мозаика»

Кабачки — 1—2 шт. небольших, баклажаны — 1 крупный, сладкий перец — 5—7 шт., кислое молоко (простокваша или сметана) — 1 стакан, масло растительное — 1 стакан, зелень петрушки — 1/2 пучка, сок одного лимона, чеснок — 3—4 зубчика, соль по вкусу.

Кабачки и баклажаны очистить от кожицы и порезать кубиками или кружочками. Баклажаны посолить и положить
в воду, чтобы вышла горечь. Тщательно отцедить. Вымыть стручки сладкого перца, удалить из них семена и порезать кусочками. Разогреть растительное масло и обжарить в нем по очереди кабачки и баклажаны, предварительно обваляв каждый кусочек в муке. Затем обжарить перец и смешать его в салатнике с кабачками и баклажанами. Затем готовят соус: в кислое молоко (простоквашу или сметану) добавить толченый чеснок, сок лимона и мелко нарезанную зелень петрушки.
Все хорошо перемешать и залить полученным соусом остывшие овощи. Салат можно подавать как второе блюдо.

Печеные баклажаны с сухарями

Баклажаны — 3 шт., помидоры — 3 шт., чеснок — 2—3 зубчика, зелень, соль, молотый черный перец — по вкусу, сыр (полутвердый) — примерно 50 г, сухари — 6 ст. л.

Баклажаны разрезать вдоль на 2 равные части, посыпать срез солью и оставить на несколько минут. Счистить соль и запекать в духовке при 180 градусах примерно 20 минут, пока мякоть не станет мягкой. Помидоры крестообразно надрезать, ошпарить, переложить в холодную воду, после чего аккуратно снять кожицу. Затем нарезать кубиками и тушить в небольшой сковороде несколько минут. Ложечкой извлечь из баклажана мякоть, стараясь не повредить кожицу (толщина кожицы должна быть около 5 мм). Мякоть нарезать кубиками и добавить к помидорам. Размешать, приправить по вкусу солью, перцем, всыпать измельченную зелень и добавить пропущенный через пресс чеснок. Сухари смешать с тертым сыром. Наполнить лодочки от баклажанов смесью помидоров с баклажанами, сверху разложить слой сухарей с сыром. Запекать под грилем несколько минут, пока сыр не оплавится. Украсить зеленью.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Рулетики из куриных ножек в баклажанах

Куриные окорочка, баклажаны, лук-порей. Для соуса: сливки, мягкий сыр, соль, перец, зелень — по вкусу, чеснок, сливочное масло для жарки, вино (белое сухое) — 1/2 стакана.

Из куриных ножек предварительно вытащить косточки. Баклажаны нарезать тонкими шайбами, посолить и поперчить. Мясо посолить, поперчить и посыпать тимьяном. Фольгу промазать оливковым маслом, выложить на нее баклажан, сверху курочку, на нее — сырную массу и базилик. Теперь сворачиваем фольгу в рулон в виде конфеты, закрепляем концы и отправляем в духовку при 170 градусах на 1 час. Можно заняться соусом. Нарезать порей с одним зубчиком чесночка и обжарить на сливочном масле, приправить солью-перцем, добавить мускатный орех и немножко тимьяна. Налить полстакана белого сухого вина, подождать, пока наполовину выкипит. Добавить сливки и шафран. Дать один раз закипеть — и соус готов.
Достаем конфетки из духовки, разворачиваем, нарезаем и подаем с соусом.

 Котлеты овощные

Кабачки (или баклажаны, или пюре из шпината) — 1/2 кг, картофель — 3 шт., яйцо — 2 шт., черный молотый перец — 1/2 ч. л., зелень петрушки, зеленый лук, панировочные сухари.

Если вы решили приготовить котлеты из баклажанов, то сначала их надо испечь в духовке, очистить, растереть в пюре и приправить солью. Молодые кабачки натирают на крупной терке и отцеживают жидкость. Картофель варят в подсоленной воде, разминают и смешивают с кабачками (или баклажанами) и остальными продуктами. Затем туда надо всыпать столько сухарей, чтобы из полученной массы можно было сформовать котлеты. Котлеты обвалять в муке, обмакнуть во взбитые яйца и обжарить на разогретом жире. В качестве гарнира к котлетам можно подать паштет из взбитого соленого творога с редисом.

Овощная пицца

Для теста: мука — 200 г, соль — 1/4 ч. л., сухие дрожжи — 1 ч. л., вода (теплая) — около 150 мл, масло оливковое — 2 ст. л. Для начинки: баклажаны — 3 шт., перец сладкий болгарский (красный и светлый) — 2 шт., сыр — около 50 г, соль по вкусу, масло растительное, готовый томатный соус для пиццы — по вкусу.

Приготовить тесто для пиццы: муку просеять, смешать с солью, собрать горкой и сделать в центре лунку. В лунку влить воду и оливковое масло. Вымешивать до однородности, после чего накрыть влажной салфеткой и оставить на 1—1,5 часа. Раскатать тесто толщиной около 5—7 мм. Оставить на 20 минут, чтобы тесто еще раз подошло. Теста хватит на 2 тонкие пиццы диаметром 20 см. Баклажаны нарезать кружками толщиной по 5 мм. Каждый ломтик баклажана смазать растительным маслом. Разогреть сковороду и слегка (до появления корочки) обжарить баклажаны с двух сторон. Лепешки смазать томатным соусом и выложить на них баклажаны черепицей. Нарезать перцы кольцами и разложить поверх баклажанов. Тертым сыром обильно посыпьте пиццу и отправляйте форму с пиццей в нагретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут.

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Баклажаны по-грузински с орехом и мятой

Баклажан — 3 кг, орехи грецкие (очищенные) — 200 г, чеснок — 200 г, мята (сушеная) — 1 ч. л., вода — 2 л, соль —
80 г, сахар — 80 г, уксус (эссенция) — 3 ст. л., масло (подсолнечное) — 10 ст. л., перец черный (горошек) — 15 шт.

Баклажаны помыть, обрезать с обеих сторон, разрезать вдоль, но не до конца. Отварить в подсоленной воде (на 3 литра воды — 3 ст. л. соли), слить, затем залить холодной водой и дать стечь. Очистить баклажаны от мякоти. Обжарить мякоть в 4 ст. л. подсолнечного масла, добавить туда перекрученные на мясорубке чеснок и грецкие орехи, положить 1 ч. л. сушеной мяты, все перемешать. Начинить баклажаны этой смесью, уложить в банки, сверху в каждую банку — перец черный горошком, 2 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. (немного неполную) уксусной эссенции и залить маринадом (вскипятить 2 л воды, 80 г соли и 80 г сахара). Стерилизовать 1,5-литровые банки 40 минут. Закатать, перевернуть и укутать до их полного остывания.

Закуска «Майкопская»

Баклажаны — 2 кг, помидоры — 1,5 кг, фасоль стручковая — 1 кг, морковь — 0,5 кг, перец сладкий — 0,5 кг, растительное масло — 0,5 л, соль — 70 г, сахар — 150 г, чеснок — 200 г, уксус — 100 г, петрушка, укроп, острый перец (не обязательно).

Баклажаны, сладкий перец нарезать так — средний плод разрезать вдоль, потом каждую половинку еще вдоль 3—4 раза, потом поперек 3—4 раза. Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку, морковь натереть на крупной терке. Фасоль нарезать по 2 см длиной, зелень измельчить, горький перец нарезать небольшими кусочками. Приготовить маринад — довести до кипения растительное масло, соль, сахар, уксус. Опустить в него приготовленные овощи, вымешать их в маринаде и довести до кипения. Кипятить 40—45 минут при закрытой крышке, изредка помешивая. Расфасовать по банкам и закатать. Укутать под «шубу» до полного остывания.

Икра, запеченная в мультиварке

Баклажаны или кабачки — 3 шт., болгарский перец — 2 шт., помидоры — 3 шт., морковь — 1 шт., луковица (большая) — 1 шт., чеснок — 1 зубчик, зелень — пучок, соль по вкусу, сахар — 1 ст. л, подсолнечное масло.

Если баклажаны и помидоры у вас немолодые, с жесткой кожицей, то лучше их очистить. Несколько баклажанов или кабачков (а можно и того и другого) режем крупными кружками. То же самое делаем с остальными овощами: морковью, луком, сладким перцем. Один помидор нарежьте, а остальные натрите на терке. Сразу добавьте соль, перец, сахар и растительное масло. Выложите слоями в мультиварку, баклажаны должны находиться внизу чаши. Чеснок нужно измельчить, но добавить его в конце приготовления баклажанов (если вы любите баклажанную икру с чесноком). Включаем мультиварку на режим «выпечка» и готовим в ней баклажаны с помидорами, луком, сладким перцем и морковью 60 минут.

Ваши кулинарные идеи присылайте на адрес: [email protected] или  Калинина, 126, редакция АП.

Возрастная категория материалов: 18+