Фото: sostav.ruФото: sostav.ru

Напряженной ситуация остается в Зейском, Мазановском, Константиновском и Благовещенском районах. Подъемы уровней воды здесь продолжаются. О рекомендациях не продавать спиртное населению подтопленных территорий главам городов и районов Приамурья напомнил сегодня, 6 августа, губернатор Олег Кожемяко. На утреннем заседании оперативного штаба руководители муниципальных образований отчитались ему о состоянии дел в населенных пунктах области, где сейчас складываются наиболее сложные погодные условия и зафиксирован рост уровня воды в реках. Из-за систематического выпадения осадков и формирования дождевых паводков на амурских реках сохраняется неустойчивая гидрологическая обстановка. Подъемы уровней воды наблюдаются на основных водных артериях области: реках Амур, Зея и Селемджа. На малых реках также отмечается увеличение уровней воды с выходом на пойму, но без угрозы подтопления, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главы районов докладывали о ходе противопаводковых мероприятий через видеосвязь. Напряженной ситуация остается в Зейском, Мазановском, Константиновском и Благовещенском районах.

При этом жители отдельных территорий отмечают, что в период наводнения в продуктовых магазинах с прилавков начал исчезать алкоголь – спиртное расходится быстрее, чем продукты первой необходимости. В связи с этим Олег Кожемяко напомнил, что на время режима ЧС на территориях не рекомендована продажа алкоголя населению. 

Накануне, 5 августа, в Зейском районе производились работы по восстановлению дорожного полотна на 38-39 км трассы Зея – Тыгда. На месте работала восстановительная бригада, производилась отсыпка дорожного полотна. Согласно прогнозу погоды на сегодняшний день, 6 августа, местами по области ожидаются сильные дожди, грозы, усиление ветра с порывами до 15 метров в секунду.

По распоряжению губернатора на территории области действует режим ЧС.