—  Сегодня подтоплению подверглось 98 населенных пунктов в 15 муниципальных образованиях,  это около 6 тысяч жилых домов с населением 33 тысячи человек (из них около 10 тысяч —  дети). Повреждено 232 участка дорог, отсутствует 64 моста, 38 населенных пунктов не имеют транспортного сообщения. Эвакуировано порядка 14,5 тысячи человек, — рассказал Олег Кожемяко. — Благодаря действиям Восточного округа Министерства обороны РФ восстановлено посредством устройства понтонного моста транспортное сообщение с крупным населенным пунктом — городом Зея и частью Зейского района с населением 34 тысячи человек. Сейчас идут аварийно-спасательные и восстановительные работы, поэтому помощь правительства для Приамурья нужна как никогда. 

На сегодняшний день 16 тысяч пострадавших получили первые единовременные выплаты по 10 тысяч рублей, еще 4 тысячи находятся на оформлении, всего в такой помощи нуждаются порядка 20 тысяч человек. Особый урон наводнение принесло амурчанам, проживающим в частном секторе и имеющим подсобное хозяйство. В связи с этим глава региона обратился к главе государства с просьбой о содействии в предоставлении льготных тарифов на доставку продуктов в эти регионы на зимний период.

— В связи с наводнением колоссальные убытки несет сельское хозяйство. В Приамурье затоплено 418 тысяч га посевов, в основном это ранние зерновые и соя. 51 % российской сои производит Амурская область, и половина ее на сегодняшний день оказалась под водой. В связи с этим ущерб сельскому хозяйству составляет порядка 4 млрд рублей. В последние годы Приамурьем было приобретено значительное количество новой техники, шло строительство элеваторов, и кредиты, взятые растениеводами на развитие хозяйств, никак не вернуть. Поэтому прошу Вас поддержать нас в вопросе отсрочки погашения процентов по кредитам за пользование лизинговыми платежами Росагролизинга на покупку скота, приобретенную технику. По кредитам, взятым в Россельхозбанке и Сбербанке, хотя бы на год заморозить выплату. Иначе мы будем долго подниматься  и не скоро восстановим хозяйства, которые были в Приамурье до наводнения, — подчеркнул в своем обращении Олег Кожемяко.

— Что касается железнодорожных тарифов и перевозок в районах бедствия или в районы бедствия, то железнодорожный транспорт работает в обычном режиме, а ситуация в регионах необычная, — сказал Владимир Путин. — Конечно, нужно предпринимать дополнительные меры, которые позволили бы решать задачи, которые сейчас стоят перед регионами, столкнувшимися с паводками. Для этого МЧС, Минтранс и Минрегион вместе с Минфином должны будут сделать предложения, каким образом решать эти вопросы: либо с помощью льготных тарифов, либо с помощью субсидий соответствующим компаниям. Это вопрос техники, но он должен быть быстро проработан. То же самое касается и возможного продления платежей по лизингам и по кредитам. Перекладывать все исключительно на финансовые организации нецелесообразно, а если что-то и перекладывать, то нужно понять, в каком состоянии окажутся эти организации  и лизинговые, и банки. Поэтому Минфин вместе с этими организациями должен ситуацию проанализировать и сделать предложения, причем как можно быстрее.

Далее президент России напомнил, что пострадавшие регионы находятся в достаточно сложной климатической зоне, поэтому, несмотря на сложную сегодняшнюю ситуацию с паводками, нужно не забывать о подготовке к зиме. «И в завершении хотел бы сказать следующее: объекты сельского хозяйства, мосты, дороги, линии связи и электропередачи — все так называемое железо, условно говоря, мы восстановим, без всяких сомнений. Вопрос в том, чтобы не допустить ущерба для людей и не допустить, самое главное, невосполнимых потерь. На этом прошу сосредоточить основное внимание. Никто не должен быть забыт, и никто не должен быть потерян, имею в виду тех людей, которые проживают на ваших территориях. Докладывать прошу ежедневно, а в случае резкого изменения ситуации — немедленно, — закончил селектор глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+