Стоит отметить, что по закону компенсировать потери урожая на огородах власти не должны, тем не менее в Приамурье социально незащищенным слоям населения будут помогать. «Если говорить языком нормативно-правовых актов, то компенсация за огороды не предусматривается. Но у нас она все-таки будет, хотя, конечно, в массовом порядке выдавать всем картошку, овощи не получится — подход будет избирательный, — отметила первый заместитель председателя правительства Вера Щербина. — Но с учетом того, какой небольшой уровень дохода на селе, практически все люди, проживающие там, под эти компенсации попадут. Власть не оставит людей в беде, мы будем помогать, для отдельных семей будут приобретаться даже скот и корма для него. Кстати, сено мы уже закупали и доставляли в села, где был эвакуирован скот».

Власти уже подсчитали, сколько тонн картофеля потребуется пострадавшим от наводнения жителям зимой. Из расчета 1,5—2 мешка на человека к холодам в Приамурье необходимо завезти около 30 тысяч тонн картошки.

Планируется, что овощи и соленья в область поступят из центральных регионов России, причем цены на продукцию установят местные власти. Так у коммерсантов не будет соблазна нажиться на беде, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В ближайшее время с РЖД проведут переговоры по доставке продовольствия. Кстати, после паводка стянутые в Приамурье силы МЧС и военные покинут регион не сразу. Они примут участие в восстановлении разрушенных поселков. В область завезут тепловые пушки для удаления влаги из жилых домов. Кроме того, по фиксированной цене привезут стройматериалы.

Возрастная категория материалов: 18+