Ребята из затопленных районов смогут  отдохнуть в лагерях Приморья и Краснодарского края.Ребята из затопленных районов смогут отдохнуть в лагерях Приморья и Краснодарского края.

Сейчас составляются списки школьников, которые отправятся на отдых за пределы области. Напомним, маленькие амурчане поедут в лагеря Приморского края, кроме того, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин предложил разместить в санатории 90 амурских ребятишек. Планируется, что наши соседи привезут гуманитарный груз для пострадавших от наводнения и заберут ребят к себе. Также по договоренности с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец будет организован отдых юных амурчан во всероссийских детских лагерях «Океан» и «Орленок». Сейчас всем детям необходимо пройти медицинские осмотры в районных больницах.

«Более 2 000 детей, которые не смогут сесть за парты не столько из-за неготовности школ, а из-за того, что затоплены жилые дома, нужно разместить в лагерях, чтобы они смогли отдыхать и учиться в течение месяца. Сейчас прорабатывается вопрос о бесплатном проезде для наших ребят в лагеря и обратно, мы обратились для решения этого вопроса в РЖД и «Аэрофлот», — рассказал глава области Олег Кожемяко.

Дмитрий Рогозин пообещал обсудить этот вопрос с руководством компаний в Москве.

Министр образования и науки Приамурья Марина Селюч рассказала, что есть возможность направить более 660 человек в амурские лагеря с круглосуточным пребыванием. Это возможно для детей, которые не могут покинуть область по состоянию здоровья, детей с ограниченными возможностями и мам с маленькими детьми. Главам городов и районов поручено подготовить соответствующие списки. 

Возрастная категория материалов: 18+