• В пострадавших районах подтоплены  колодцы и системы водоснабжения, им особенно нужна вода.

Еще утром амурские спасатели планировали разгружать вагон с 20 тоннами бутилированной воды из Омска, из правительства области об этом грузе предупредили заблаговременно. Однако неожиданно планы пришлось поменять.

— Мы эту воду из Новосибирска даже не ожидали, — признался заместитель начальника Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области Николай Седышев. — Приехали за одной водой, а получаем другую. Вагон пришел ночью, в 10 часов его поставили на разгрузку. Нам о том, что пришла вода, сообщили только в 13 часов.

Груз распределили по 13 пострадавшим районам. Также по заявке регионального министерства образования питьевую воду направят в те лагеря, где сейчас находятся школьники из подтопленных сел. Первым гуманитарную помощь в три тонны воды получил Благовещенск. Позже в очередь начали собираться грузовики из других территорий области.

Директор хозяйственной службы администрации Благовещенского района Сергей Игнатенко рассказал, что забрать груз не так просто. Чтобы перевезти воду, приходится нанимать транспорт — своих грузовиков в автопарке нет. Например, на днях забирали гуманитарный груз из Белогорска — каждый километр пути обошелся в 30 рублей.

— Когда распределяем воду в районе, приходится просить сотрудников администрации, чтобы развозили. Грузят в легковые машины и по 100, и по 150 литров. Так, утром полученную воду отправим во Владимировку, Усть-Ивановку, Гродеково, Новопетровку и в пункты временного размещения, — отметил Сергей Андреевич.

В селах воду среди населения распределяют согласно норме, в зависимости от количества человек в семье. Новосибирская вода станет хорошей добавкой к той, что ежедневно подвозят в подтопленные села.

— В некоторых селах были залиты колодцы и нарушено водоснабжение, поэтому в чистой воде жители нуждаются постоянно. Та вода, которая пришла, — большое подспорье для населения, — отметил Николай Седышев.

Собеседник АП рассказал, что вчера в Благовещенск звонили из Белгорода — там собирают гуманитарную помощь, груз готовят и в Оренбурге. Кроме того, со склада Росрезерва из Приморья в Амурскую область везут стальные трубы для восстановления водопровода в пострадавших от стихии населенных пунктах.

Прямо во время интервью заместителю начальника Центра обеспечения ГЗ и ПБ позвонили из Костромской области и спросили, как лучше помочь: деньгами или вещами. Если Амурская область выберет второй вариант, костромчане готовы отправить насосы и тепловые пушки. Николай Седышев признается — из разных регионов звонят по два-три раза в день, предлагают гуманитарную помощь. Кстати, оплату транспортных расходов берет на себя отправитель.

— Правда, небольшой парадокс получается: прислали нам из Омска воду — потратили несколько миллионов на гуманитарную помощь. А железная дорога в такой ситуации требует деньги за разгрузку вагонов и уборку мусора, — отметил Николай Николаевич. — За вагон из Новосибирска придется заплатить около семи тысяч рублей, а за вагон из Омска — 1703 рубля.

Тем временем в область продолжают отправлять гуманитарную помощь. Завтра в Благовещенск прибудет самолет из Белоруссии, который доставит в Приамурье 42 тонны детского питания. Также из республики привезут консервы и картофель. 

Возрастная категория материалов: 18+