Сергея Фургала поддерживают родные братья, которые являются депутатами в Амурской областиСергея Фургала поддерживают родные братья, которые являются депутатами в Амурской области

8 сентября —  в единый день голосования —  на Дальнем Востоке будут избирать глав Хабаровского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Это вторая серия губернаторских выборов со времени их возобновления. Закон, восстанавливающий прямые выборы глав регионов, вступил в силу 1 июня 2012 года. Первая серия состоялась в октябре прошлого года. В частности, тогда амурчане проголосовали за нынешнего главу Приамурья Олега Кожемяко.

Этой осенью в Хабаровском крае на кресло главы региона претендует коренной амурчанин Серегей Фургал, выдвинутый ЛДПР. Конкуренцию ему составят кандидат от КПРФ Виктор Постников, Сергей Ящук от «Справедливой России» и действующий врио губернатора края Вячеслав Шпорт от «Единой России».

43-летний Сергей Фургал родился в поселке Поярково Михайловского района Амурской области. В 1992 году окончил Благовещенский государственный медицинский институт. Около десяти лет работал в Поярковской центральной районной больнице, сначала врачом-терапевтом, потом врачом-неврологом. Затем занимался бизнесом в Хабаровском крае. В 2006 году вошел в состав Законодательной Думы Хабаровского края. Затем дважды (в 2007 и в 2011-м) был избран депутатом Государственной думы.

Его старший брат  шестидесятилетний Вячеслав Фургал  тоже родом из амурского Поярково, он  депутат Законодательной Думы Хабаровского края по общекраевому избирательному округу. В Приамурье за кандидата в губернаторы Хабаровского края болеют еще двое родных братьев —  Юрий и Алексей, которые также заняли свое место в политике, но уже Амурской области. Алексей Фургал является депутатом Законодательного собрания Приамурья, а Юрий Фургал —  парламентарий города Зеи. В сентябре в Зее пройдут выборы очередного созыва городской думы. На второй срок Юрий Фургал баллотироваться не стал, говорит одного созыва ему хватило. Любопытно, что все Фургалы — жириновцы.

Как отмечают близкие к Кремлю политологи, в Хабаровском крае вне всякого сомнения победит врио губернатора единоросс Вячеслав Шпорт, который был назначен губернатором в 2009 году, срок его полномочий истекал в мае 2013 года, но назначение врио состоялось еще в апреле. У Шпорта нет серьезных соперников, полагают в Фонде развития гражданского общества.

Второе место достанется либерал-демократу Сергею Фургалу. По словам специалистов, у него пока шансов больше. «Как брат, я ему, конечно же, помогаю словом и надеюсь на его победу, — отметил в беседе с корреспондентом АП амурский парламентарий Алексей Фургал. – Активно слежу за событиями. Недавно ездил к нему в Хабаровск, смотрел,как у него настроен штаб, так как я не так давно тоже участвовал в выборах и имею опыт»

В семье Фургалов шутят, что в Пояркове Михайловского района пора строить улицу, названную их именем. К слову, мать братьев является почетной жительницей поселка Поярково.