Фото: Архив АПФото: Архив АП

Госохотинспекторы 11 сентября проводили очередной рейд в охотугодьях Благовещенского района вдоль реки Курын. Около 4 часов утра они заметили силуэт движущегося автомобиля, с которого лучили зверей. Через некоторое время с той стороны донеслись отчетливые звуки двух выстрелов. С учетом опыта в поимке браконьеров инспекторы решили задержать нарушителей в узком месте на проселочной дороге.

В намеченном месте автомобиль УАЗ-469 со снятым тентом появился под утро. На сигнал инспектора об остановке, поданный светящимся жезлом, водитель уазика не отреагировал. Машина попыталась проскочить узкий участок дороги по обочине, но мужчина не справился с управлением, и уазик застрял. Из остановившейся машины тотчас же начали выскакивать люди и, убегая, пытались прятаться в высокой траве. На место вызвали оперативную группу сотрудников полиции и с их помощью госохотинспекторы задержали всех участников незаконной охоты — всего пять человек, а так же изъяли трех незаконно добытых косуль и карабин «Вепрь». 

По данному факту в отношении всех браконьеров оформили соответствующие материалы. Дальше правоохранительные органы будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.