Накануне полицейские задержали главного фигуранта уголовного дела. 27-летнего главу компании «Мани-Трейд» оперативники нашли в Благовещенске. По версии следствия, именно он является организатором мошеннической схемы, используемой traders-company.com. Изначально он был объявлен в федеральный розыск, позже – в международный. В гостиничном номере, где он остановился, стражи порядка обнаружили поддельные документы. По данному факту решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по 327 статье Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», сообщает пресс-служба регионального МВД.

Весной текущего года в амурскую полицию стали поступать заявления от жителей разных городов России и стран СНГ. Граждане сообщали, что стали жертвами обмана интернет-сайта www.traders-company.com. Администрация сайта предлагала пользователям привлекать денежные средства под доверительное управление. Эти деньги участвовали в торгах на рынке акций или валют на мировых фондовых рынках «Форекс». От полученной на торгах прибыли вкладчикам выплачивались проценты. Но в апреле сайт просто перестал существовать. Каких-либо контактов с администрацией данной системы у вкладчиков не было. По данному факту следственным управлением УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

В ходе расследования были установлены личности шестерых подозреваемых. Четверо из них –  жители областного центра, двое – Зейского и Свободненского районов. В настоящее время пятеро фигурантов уголовного дела задержаны. Один из них находится под подпиской о невыезде, 23-летняя девушка – под домашним арестом. Трое остальных злоумышленников содержатся в следственном изоляторе Благовещенска. Один из них выполнял функции администратора интернет-сайта, а также производил вводы и выводы денежных средств. Еще один молодой человек занимался тем, что находил подставных лиц, на которых оформлялись электронные кошельки и расчетные счета в банках. На их имена были заведены пластиковые карты, на которые поступали деньги потерпевших. В следственный изолятор доставлен и главный фигурант –  организатор. Еще один подозреваемый объявлен в международный розыск, полицейские устанавливают его местонахождение. Всем шестерым обвиняемым инкриминируется мошенничество в особо крупном размере.

Предварительная сумма ущерба, причиненного обманутым потерпевшим, пока составляет 25 миллионов рублей. Однако у следователей есть основания полагать, что это не предел, в ходе расследования она может увеличиться. Если вы стали жертвой мошенничества ООО «Мани-Трейд», следует обратиться в полицию по адресу: г. Благовещенск, ул. 50-летия Октября, 18, или по телефону 02.