Амурского пенсионера-полиглота выбрали волонтером для Игр из 200 000 кандидатур со всей России.Амурского пенсионера-полиглота выбрали волонтером для Игр из 200 000 кандидатур со всей России.

Чтобы попасть на спортивный праздник всей страны, пенсионер за два с половиной года с нуля выучил китайский и английский языки. О новой роли в жизни пожилого благовещенского полиглота-волонтера узнавал корреспондент АП.

— Все как-то совпало: тяга к языкам и зимняя Олимпиада в Сочи, — улыбаясь, вспоминает Василий Федорович. — Всегда мечтал когда-нибудь попасть на Олимпийские игры, но раз показать себя спортсменом уже не удастся, решил пробоваться в качестве волонтера.

На курсы китайского языка в благовещенской Ассоциации пожилых людей мужчина записался в начале 2011 года. Изучать иероглифы и культуру соседнего государства пенсионеру было легко. Через несколько месяцев он решил добавить нагрузку и поступил на первый курс Института Конфуция при БГПУ. За лето горожанин прошел программу для начинающих, сдал экзамены и стал второкурсником. В это время мужчина узнал, что для участия в Олимпиаде обязательно знание английского языка. Василий Федорович тут же взялся за его изучение, хотя в школе имел дело только с немецкой грамматикой.

Отрабатывать языковую практику предприимчивый пенсионер пытался на рыночных китайских торговцах. Но, как оказалось, малообразованные гости из Поднебесной не любят общаться на своем родном языке с русскими. Постепенно мужчина научился обходиться без посторонней помощи и даже стал формулировать мысли в голове сразу на двух новых языках.

За спиной у Василия Гайдука больше тридцати лет спортивной жизни. Он увлекался лыжами, стрельбой, подводным плаванием, биатлоном, легкой атлетикой и волейболом. Спортивный азарт, с которым он принялся изучать языки, не остался незамеченным. Пенсионера приняли в ряды волонтеров белой Олимпиады в Сочи. В январе прошлого года Василий Федорович впервые примерил на себя роль волонтера на предолимпийской неделе.

— Я сразу сказал, что хочу обслуживать олимпийский объект — биатлонный стадион «Лаура», потому что биатлон — мой самый любимый вид спорта, — говорит новоиспеченный волонтер. — Когда там шел чемпионат Европы, мне удалось поработать на трех этапах — старте, финише и маркировке лыж. Я выдавал сумку с вещами самой Елене Слепцовой!

Некоторые права и обязанности, прописанные в договоре волонтера, удивили амурчанина. Добровольцам нельзя покидать свой пост и нужно всегда улыбаться. Чтобы выполнить второе условие, Василию Федоровичу не понадобится много усилий, он и так очень жизнерадостный и веселый человек. Если на территории своего объекта волонтер обнаружит бесхозный пакет, по правилам, он должен отойти от него на 25 метров и сразу позвонить в службу безопасности.

Тренировки команды волонтеров накануне Олимпиады вызвали у пенсионера бурю эмоций. Он изменил свою жизнь, познакомился с такими же, как он, любителями спорта из Новосибирска, Москвы, Воронежа, Екатеринбурга. В своей команде Василий Федорович оказался самым старшим среди активистов-добровольцев. Нетипичный для волонтера возраст не помешал мужчине получать удовольствие от работы.

— Я смотрю на их задор, а они смотрят на меня, удивляются, что в таком возрасте еще можно что-то делать, так мы все приободряем друг друга, — смеется Василий Гайдук. — Сейчас я по-настоящему счастлив. Мечта солдата — стать генералом, а спортсмена — попасть на Олимпийские игры. Моя мечта вот-вот исполнится!

83 дня осталось до начала зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. 6 февраля пройдут первые соревнования по сноубордингу для мужчин и фристайлу для женщин. На следующий день состоится торжественное открытие Олимпиады.