Многие люди с возрастом теряют ощущение праздника. Говорят, что в детстве все было ярче, интереснее. В детстве ожидал от праздника волшебства, и оно случалось. А повзрослел — и праздник стал обязанностью. А часто и вовсе вызывает раздражение — «кому он нужен?» Отчасти потому, что какие‑то ожидания от жизни не оправдываются. А тут Новый год, как напоминание — еще один год прошел. И что?

Правда в том, что праздники — это не только радость, но и грусть. Вы не обязаны веселиться только потому, что наступила какая‑то дата. В любом случае ощущение праздника — это только ощущение. Вы можете сами выбирать, какие ощущения вам испытывать. Новогодняя ночь — это символическое время, когда мы подводим итоги: что‑то отпускаем, что‑то забираем с собой, что‑то загадываем новое. В это время легко менять привычки, привносить что‑то новое в свою жизнь. Например, вы хотите, чтобы в новом году у вас было много общения, и заставляете себя прийти в шумную компанию, хотя вам в такой атмосфере дискомфортно. Важно именно внутреннее состояние!

Новый год ассоциируется с подарками, предпраздничной суетой и большими затратами. Покупка подарков вместо приятного времяпрепровождения становится настоящим адом — не хватает времени и денег, не знаешь, что и кому подарить. Подготовка к празднику отнимает кучу сил, и уже не остается никакого желания отмечать его. Главное в празднике — это не цена подарка, а любовь и внимание, не важно, сколько на столе салатов или как вы одеты, гораздо важнее, что вы находитесь с теми, кого любите.

Подведите итоги прошлого года, сделав акцент на достижениях, а разочарования и неудачи пусть останутся незамеченными. Зацикливаться на мелких недостатках прожитого года не стоит, лучше похвалите себя за все победы и достижения, даже самые маленькие.

В праздники мы ждем чудес, изменений жизни к лучшему. Помните, чудеса сами по себе не случаются, только мы сами можем подарить себе чудо. Впрочем, можно воспользоваться и таким вариантом — в новогоднюю ночь не праздновать, а лечь спокойно и уснуть. А драматизировать по этому поводу не стоит. Ведь нужно отдыхать так, как требует того душа, и тогда никакая новогодняя депрессия вам не страшна.

Счастливого Нового года!

***

г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября, 15, оф. 606 а

Телефон: (4162) 21‑81‑77, 8 -924‑146‑46‑62

Часы работы: пн — сб 10:00—20:00

Сайт: positum-amur. ru

На правах рекламы