Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица должны были внести страховые взносы в Пенсионный фонд до 31 декабря 2013 года. В Амурской области перечислить средства на свое обязательное пенсионное и медицинское страхование обязаны 21 949 предпринимателей. Сумма взносов составляет 35 664,66 рубля. Полностью рассчитались немногим более 70 %, остальным направлены требования об уплате, злостных неплательщиков ждет взыскание в судебном порядке. 

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области, в интересах предпринимателей не допустить возникновения просроченной задолженности по обязательным платежам, иначе на сумму долга будет начислена пеня за каждый день просрочки. Исходя из размера задолженности, возможен запрет на выезд за границу. Кроме этого, такие предприниматели попадают в списки должников миграционной службы, где им откажут в оформлении загранпаспорта. 

«В начале года, когда тарифы для предпринимателей выросли почти в два раза, многие закрывались, — поясняет сотрудник пресс-службы амурского ОПФР Инна Кургуз. — Это одна из основных причин такого солидного числа неплательщиков. К середине года ситуация все-таки выровнялась». 

С 1 января 2014 года размер страховых взносов для самозанятого населения снижен. Предприниматели с годовым доходом до 300 тысяч рублей будут платить 17328,48 рублей. ИП с доходом свыше 300 тысяч — ту же сумму плюс 1 % с дохода, превышающего 300 тыс. рублей. Для удобства бизнесменов, данные о них в ПФР теперь будет передавать налоговая служба.