Проект Яны и Игоря Кольцовых «Комната» с Энди Уорхолом вызвал огромный резонанс в интернете.Проект Яны и Игоря Кольцовых «Комната» с Энди Уорхолом вызвал огромный резонанс в интернете.

Творческая семья

Яна и Игорь всерьез и надолго увлечены стрит-артом. Вся их маленькая квартира заставлена баллончиками с краской, картинами, скрученными в рулоны холстами. Здесь они живут, здесь же — творят. Главный идеолог в семье Кольцовых — Игорь, который увлекается уличным искусством уже около 15 лет.

— В начале 2000‑х по России пошла вторая волна хип-хопа. Мы начали танцевать, потом узнали, что есть такое искусство, как граффити — рисование на стенах, и мы тоже стали рисовать, — вспоминает Игорь. — Со временем организовали студию «82» — творческое объединение друзей. Все мы жили на Забурхановской, 82 — поэтому такое название.

С Яной Игорь познакомился в студенчестве — ребята учились в одной группе в АмГУ на социологов. Естественно, девушка «заразилась» хобби своего парня, а выйдя за него замуж, стала ему незаменимой помощницей. Сейчас у нее есть и собственный проект «Круги».

— Это направление стрит-арта — стикер-арт, — объясняет Яна. — Проще говоря, наклейки. Смысл — изготовить свои собственные наклейки и расклеивать по городу в неприметных местах. У меня это круги.

Радуга в сером городе

У граффитчиков творческий сезон короткий — максимум с апреля по октябрь. Зимой темнеет быстро, рисовать холодно, да и краска замерзает. «Скорее бы весна! Так хочется выйти порисовать», — восклицают Кольцовы. Сегодня граффити в основном занимается молодежь. «Из старичков, пожалуй, только я и остался. Остальные или разъехались, или потеряли интерес», — сетует Игорь. Поэтому в Благовещенске так много именно надписей, а не рисунков.

— Тинейджеры ориентируются на Запад, поэтому чаще всего пишут свой ник-нейм. Им не интересны социальные темы. Они молодые, их это не волнует. Мы же пытаемся продвигать социальный стрит-арт — уличное искусство, которое несет в себе какой‑то смысл, — объясняют ребята. — Например, в проекте «Равнодушие» мы попытались показать, к чему может привести равнодушное отношение родителей к своим детям. За другой наш проект — когда мы на двух остановках сделали потеки красками цветов радуги — нас в чем только не обвиняли! А задумка была простая — раскрасить серый город.

«Комната» с Энди Уорхолом

У Кольцовых миллион идей. Например, сейчас они развивают стенсил-арт — трафаретное искусство.

— Один из последних наших проектов — «Комната», — рассказывает Яна. — На стене в сквере мы поклеили обои и методом трафарета изобразили на ней портреты Энди Уорхола.

Этот проект вызвал большой резонанс в интернете — люди спорили, ругали нас, пытались уличить в плагиате, что мы украли чей‑то стиль. Энди Уорхол — знаменитый художник, создавший поп-арт. И мы просто хотели отдать дань уважения человеку, чьим творчеством восхищаемся. Мы добились своего — о работе заговорили, начали обсуждать. Зато, пока мы ее делали — люди просто шли мимо, никто и вопроса не задал. Выходные. Октябрь. Кто‑то клеит на улице обои. Нет, никому не интересно. Люди у нас в России довольно безучастные.

Игорь нередко организовывает массовые покрасы — когда незнакомые друг с другом граффитчики рисуют на определенную тему. Пиратский покрас, который придумали благовещенцы, одновременно прошел и во Владивостоке, и в Комсомольске, и в Иркутске.

Люди не любят граффити

Граффитчики выбирают в качестве полотен заброшенные здания, заборы, неиспользующиеся теплотрассы.

— Конечно, мы понимаем, что каракули на доме 1926 года постройки — это нехорошо. Если делаем проект, то берем разрешение в администрации. С этим проблем не возникает, проблемы только с общественным мнением. Кому‑то нравится, кому‑то нет. Иногда даже не всматриваются, не пытаются понять. Просто не нравится — и все.

— Когда рисовали Уорхола, подошла женщина и сказала: зачем нарисовали какую‑то рожу? — добавляет Яна.

— У нас никогда не будет, как в Лондоне, Лиссабоне или том же Нью-Йорке, — печалится Игорь. — Там у художников полный карт-бланш, стрит-арт — это полноценная культура. Есть знаменитый бельгийский художник Роа, который рисует на зданиях огромные скелеты животных с внутренностями. Но это все смотрится красиво, и люди в Европе готовы к этому. А у нас разрисованная остановка вызывает исключительно негативные эмоции.

Кроме свободного творчества, ребята выполняют заказы. Оформляют фасады и внутренние стены помещений. Воплощение их идей можно увидеть в благовещенском кафе «Багульник» и пивном магазине «Литр».

— Недавно придумывали обои для одной гостиницы, — говорит Яна. — Это был заказ из другого города. Коммерция пока не приносит особого дохода. Все, что зарабатываем, тут же вкладываем в творчество, в мате- риалы.

В планах — разрисовать пятиэтажный дом

1. Раскрасить детский дом.

2. Провести бесплатные лекции и покрасы для маленьких детдомовцев.

3. Организовать выставку стрит-арта в помещении.

4. Воплотить пока секретный проект, основанный на связи поэзии, музыки и визуального искусства. 

5. Заняться каллиграфией.

6. Сделать мурал. Это, пожалуй, вершина мечтаний — разрисовать в собственном стиле фасад здания, например жилую пятиэтажку. Подобное давно практикуется как в столице, так и в небольших городах типа Салавата. «Такой огромный рисунок оживит наши серые спальные районы. Человек идет, видит картинку, в которой много деталей, и он каждый раз может ее рассматривать, находить что-то новое, — говорят ребята. — Сейчас мы ведем переговоры с администрацией, возможно, идея кого-то заинтересует. Помните, в советские времена мозаикой выкладывали на фасадах картины, Ленина, к примеру. Мы можем и Путина нарисовать. Почему бы и нет. Только в нашем собственном стиле».

В своем Instagram Яна собирает образцы стрит-арта со всего Благовещенска. Найти ее можно по нику yana_lapa82. Рисунки благовещенских граффитчиков можно посмотреть и на нашем сайте www.ampravda.ru в фоторепортаже «Настенные рисунки Благовещенска».

 

Словарь

Стрит-арт — уличное искусство. Основной частью стрит-арта является граффити, также к нему относятся некоммерческие постеры, трафареты, различные инсталляции.

Граффити — изображения, рисунки или надписи, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях.

Скандальный Бэнкси на благовещенских стенах

На улицах мы видим как надписи, так и рисунки — черепа, рыбы, индейцы, собачки. Некоторые из них — подражания известному скандальному художнику Бэнкси. Например, мужчина с телевизором в районе поликлиники «Анкор», панда с пистолетами на ул. Зейской, писающая собачка у ТЦ «Мега». Подражание — это не плохо, считают Кольцовы. Сначала человек копирует, а потом дорастает до собственных идей.