На 24 миллиарда 239 миллионов рублей произвели в прошлом году сельхоз продукции в Приамурье. На объемы повлияло значительное сокращение валовых сборов сельхозкультур. В период сева навредили осадки  почва была чересчур переувлажнена, во время созревания сельхозкультур началось наводнение. Посевная площадь в итоге уменьшилась на 7,2 %. В частности, под зерновыми — на 20,3 %, под овощами — на 5,9 %, под соей — на 4,8 %, под картофелем — на 0,5 %.

Площадь, с которой убирали зерновые, сократилась в 1,8 раза, сою — в 1,7 раза. Это сказалось на урожае. В хозяйствах собрали в 1,6 раза меньше зерна, в 1,9 раза  сои, в 2,5 раза  картофеля, в 2 раза  овощей. «Паводки, наводнение, конечно, повлияли сильно на снижение продукции сельского хозяйства. Когда надо было сеять, было переувлажнение почвы; когда надо было убирать, все затопило, — отметила на пресс-конференции врио руководителя Амурстата Галина Давыдова.  Кроме того, снизилось и поголовье скота. Здесь также отразилось переувлажнение. Забито было 232 головы крупного рогатого скота (КРС), 22 головы свиней. Из-за ящура погибла почти тысяча голов КРС – 968, свиней  161 голова».

В целом поголовье крупного рогатого скота сократилось во всех амурских хозяйствах на 7,4 %. Коров стало меньше на 0,2 %. Из-за снижения поголовья буренок производство молока упало на 2,9 %.

Производство скота и птицы на убой не пострадало, а, напротив, выросло на 11,1 %. В основном увеличение произошло за счет мяса птицы. Производство яиц также подросло  на 7 процентов.