• Леонид Щукин, торговый представитель
  • Злата Перегудова, девятиклассница.
  • Евгений Матвеев, дальнобойщик.
  • Анастасия Галянт, медик.
  • Владимир Алуваев, студент.
  • Наталья Янченко, психолог

Злата Перегудова, девятиклассница:

— У нас в семье мама об этом заботится. Покупает в магазине больше овощей, салаты часто делает. По нашему столу всегда сразу видно, когда наступает весна. Мама за этими вещами хорошо следит, старается приготовить что-нибудь новенькое, удивить нас, порадовать. А бабушка компоты начинает варить и настойки делать для здоровья. Я люблю весной ягоды замороженные в магазине покупать. Их можно и  с сахаром есть, и в мороженое добавлять. Сразу настроение улучшается!

Евгений Матвеев, дальнобойщик:

— Мой секретный ингредиент здоровья — это чеснок и лук. В этих вещах я всегда уверен: они уничтожают микробы и не дают ни одной бацилле к тебе подступиться. Всегда их ем, от авитаминоза спасаюсь только так! Хочется в такое время чего-нибудь свежего — огурчиков, помидорчиков. Покупаю любые овощи без опаски. Санэпидстанция же их в магазин допустила, значит, есть можно. А вообще я люблю этот переходный период: у жены веснушки появляются, она еще красивее становится!

Анастасия Галянт, медик:

— Когда чувствую весеннюю слабость и усталость, начинаю вводить в свой распорядок утреннюю зарядку. Она очень хорошо помогает взбодрить организм, придает силы на новые свершения, наполняет оптимизмом. Стараюсь в этот период пить чай с медом. Знаю, что это настоящий кладезь необходимых организму витаминов, а также глюкозы, фруктозы, фолиевой кислоты. Плюс чаще стараюсь покупать фрукты. Только не китайские, а узбекские или израильские. Они дорогие, конечно, но иногда могу себя побаловать.

Владимир Алуваев, студент:

— Я почти не ощущаю на себе авитаминоза, может, потому что круглый год пью витамины. Говорят, это помогает держать организм в тонусе. Я уже привык их пить, чувствую себя всегда хорошо, аллергии на эти капсулы еще ни разу не было. А еще я всегда ем лимоны вместе со шкуркой. Друзья смеются, но я знаю, что именно там содержится больше всего витаминов и микроэлементов. Да и вкус у них совсем не противный, как кажется. С сахаром так вообще настоящее удовольствие!

Наталья Янченко, психолог:

— Стараюсь покупать для семьи больше фруктов, чтобы у домашних не было недостатка в витаминах. Мы их просто едим и легкие фруктовые салатики делаем. Никакие лекарства не пью, только простейшие аскорбинки и маленькие желтые витаминки. Моей дочке всего два годика, ее тоже стараюсь чаще кормить фруктами и поить натуральными соками. Как только теплеть начинает, выходим гулять. Хандра весенняя оттого, что нам хочется больше солнца. Весной в теплый день мы можем гулять по 2—3 часа.

Возрастная категория материалов: 18+