Фото: Архив АПФото: Архив АП

«На ближайшие дни погода установилась тихая и ясная, без осадков. Температуры с каждым днем растут. Морозы окончательно ослабеют к мужскому празднику, 23 февраля», — рассказала АП начальник отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. 

По ее словам, в ближайшие две ночи холода сохранятся еще в северных и юго-восточных районах, там ночью будет местами до —30-36 градусов мороза. Однако дневные температуры уже порадуют амурчан небольшим минусом. В южных территориях будет до 8-10 градусов, в северных — минус 13-15 градусов. Своего пика потепление достигнет к 23 февраля. Так, уже в субботу, 22 числа, на юге днем термометры покажут минус 4-6. А в воскресенье в Приамурье воздух прогреется до нуля — минус пяти градусов. К слову, в Благовещенске некоторые метеоагентства обещают в выходные даже плюсовые температуры. Но синоптики амурского Гидрометцентра пока к такой информации относятся с осторожностью — слишком непредсказуема сейчас погода. 

Между тем к Приамурью движутся сразу два юго-западных циклона, которые в начале следующей недели принесут с собой осадки, хотя в области по-прежнему будет также тепло, как и в выходные. В понедельник, 24 февраля, Приамурье только местами слегка припорошит снежком, а вот 25-26 февраля возможны умеренные осадки почти на всей территории, причем не исключено, что из-за высоких температур в некоторых районах пройдет мокрый снег.