• Виктория Романенко, менеджер.
  • Михаил Гугнюк, пенсионер.
  • Нина Яценко, бывший педагог.
  • Дмитрий Межин, военный летчик.
  • Мария Петрович, переводчик.

Виктория Романенко, менеджер:

— Свою. Моя специальность очень перспективная, в ней есть куда расти и можно легко найти работу. С образованием менеджера берут управленцами, администраторами, консультантами. Я вообще начинала с официантки. В будущем планирую открыть свое дело. Потому что уже знаю эту среду и многое понимаю. Менеджер — это тот человек, который всегда на виду, много общается. Это отличный стимул всегда держать себя в форме и отрабатывать стрессоустойчивость.

Михаил Гугнюк, пенсионер:

— Банкир, сити-менеджер, управленец. Сейчас у людей на первом месте стоят деньги. Все ударились в бизнес. За мою жизнь разные профессии бывали в почете — агрономы, строители, педагоги. Их уважали, к их мнению прислушивались. Сейчас мир изменился не в лучшую сторону. Раньше на улице Мухина стоял Домостроительный комбинат — огромное предприятие, которое строило хорошее жилье. Сейчас на его месте — самый большой в городе торговый центр. Теперь людям нравится праздно гулять и смотреть на витрины, а не работать.

Нина Яценко, бывший педагог:

— Оба моих сына работают в полиции, а муж — военный в отставке. Для меня всегда эти профессии были самыми главными и престижными. Там есть стабильный заработок, разные льготы, карьерный рост и ранний выход на пенсию. Конечно, военные и оперуполномоченные — редкие гости дома, зато могут достичь больших высот, самореализоваться, получить награду, принести пользу обществу. Мои сыновья честно служат, имеют хорошие звания, и я по‑настоящему горжусь ими!

Дмитрий Межин, военный летчик:

— Наверное, чиновник. Делать ничего толком не нужно, только иметь хорошие связи да получать большую зарплату в конце месяца. К сожалению, сейчас все престижные и действительно необходимые профессии общество не ценит. Интеллигенция, которая составляет ум общества — медики, учителя, научные сотрудники, получают копейки за свой труд. Поэтому многие бросают свою специальность и идут в коммерсанты деньги зарабатывать, но, как правило, прогорают, потому что не знают тонкостей.

Мария Петрович, переводчик:

— Исходя из того, что мы живем на границе с Китаем, то, наверное, работа в сфере торговли и перевозок. В Благовещенске есть отличная возможность зарабатывать деньги за счет географического положения. Всегда в почете и те, кто может говорить на языке наших соседей — китайцев. Работа с иностранцами всегда престижна, потому что международная работа — совершенно новый уровень. Хоть она и связана с постоянными перемещениями и командировками, но менее престижной от этого не становится.