Руководство амурского отделения Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов обращается к рыбакам из города Благовещенска с просьбой помочь сохраненить рыбные запасы на Владимирских озерах, куда в связи с прошлогодним наводнением зашло немало рыбы. В конце зимы в мелких озерах иссякает запас растворенного в воде кислорода. От его недостатка погибает много рыбы. В помощи нуждается рыба практически во всех небольших водоемах Приамурья. 

Насытить кислородом водоем можно тремя способами. Наиболее простой из них  бурение лунок или прорубей. А чтобы они дольше не замерзали, на них накладывается солома или тростник. «Но эффективность этого способа незначительна по двум причинам. Во-первых, необходимо сделать столько прорубей, чтобы отношение их площади к общей площади водоема выражалось в нескольких процентах. Это очень трудно и далеко не всегда выполнимо. Даже очень слабый мороз (2—3 градуса ниже нуля) в течение часа затягивает прорубь тонким слоем льда. Слой льда в несколько миллиметров сводит на нет результат большого труда», — содержится в сообщении общественной организации.

Более эффективным, по мнению членов общества охотников и рыболовов, является подача воздуха в прорубь при помощи небольшого воздушного компрессора. Подойдет даже бытовой или автомобильный компрессор. Значительная часть поступающего воздуха растворяется в воде, поднимаясь вверх. Оставшийся нерастворенным воздух в виде пузырей остается подо льдом и полностью растворяется позже. Наиболее целесообразно подавать воздух в одном месте не более часа, делать это можно параллельно с осуществлением рыбной ловли — совместив приятное с полезным.