Сегодня для делегации из Хэйхэ устроили обширную развлекательную программу. Началась она в Центре эстетического воспитания, где творческие коллективы Приамурья устроили для гостей праздничный концерт. Представители делегаций обеих стран обменялись памятными сувенирами, воспитанники хореографического ансамбля «Ровесники» вручили китаянкам подарки.

В программу концерта вошли хореографические, вокальные и акробатические номера. Кульминацией праздника стал совместный танец китаянок с «Ровесниками». Воспитанники ансамбля учили гостей основным элементам русского народного танца: присядке, подскокам, хлопкам в ладоши и другим, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава российской делегации, министр внутренней и информационной политики амурской области Галина Хохлова отметила, что две страны объединяет многое: спорт, культура, развитие экономики, искренняя дружба.

— Сегодня гостей Приамурья ждет обширная программа, — сообщила Галина Степановна. — Они уже увидели творческие номера, дальше их ждут выступления наших юных спортсменов, мы пообщаемся в теплой дружеской обстановке за обедом. Кроме того, китаянки посетят наш торговый центр. Их, как и, наверное, всех женщин, интересует шопинг.

Заместитель секретаря Общества российско-китайской дружбы города Хэйхэ Лиу Чин рассказала, что празднуют Международный женский день в Китае по большей части так же, как и в России.

— Мы собираемся в семейном кругу за обедом или ужином. Обязательно зовем мам, бабушек. Все женщины очень нарядные — в красивых платьях. Восьмого марта все домашние дела берут на себя мужчины. Что касается подарков, то самые распространенные — это красное вино, цветы, одежда, духи, — уточнила Лиу Чин.

В отличие от России, 8 Марта в Китае считается рабочим днем. Правда, по словам Лиу Чин, как правило, заканчивается он ближе к обеду.