• Гран-при «Магии моды-2013» — коллекция «Bubble Gum» Анастасии Бабич.

 

С 23 по 25 апреля в Благовещенске будет проходить Международный фестиваль «Арт-Пространство-Амур». 

С Востока на Запад

Праздник молодых кутюрье потихоньку с далеких берегов Амура продвигается на Запад. Восток покорили, теперь дело за Европой.  Ежегодно в очной и заочной форме амурского конкурса молодых кутюрье принимают участие 74 российских учебных заведений — от школ, лицеев и техникумом до университетов. Возраст, как и талант модельеров не ограничен.

Согласно сложившейся традиции, блеснуть приезжают модельеры из Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Читы, Улан-Уде, Новосибирска, Якутии. Иногда заглядывают из Краснодара и других западных городов. В этом году грандиозное весеннее дефиле пройдет не в ОКЦ или областной филармонии, а по-домашнему, в актовом зале АМГУ. Заявки на участие принимаются до 2 апреля. Согласно установленным правилам, коллекция одежды должна содержать 3-7 моделей. Количество коллекций от одного автора или группы соавторов не ограничено. Группа модельеров — не более трех человек.

Итальянские гости

— Мы потихоньку расширяем границы Всероссийского конкурса молодых дизайнеров одежды «Магия моды», — рассказывает Светлана Виленовна. — Прошлый раз к нам приезжали студенты и преподаватели южно-корейского университета. В этом году мы вышли на новый, европейский уровень. Почетным гостем станет профессор Миланского политехнического университета, архитектор Луиджи д,Амброджи. Он прочтет для студентов АМГУ лекции истории архитектуры Италии и станет председателем Международного фестиваля «Арт-Пространство-Амур», в рамках которого проходит конкурс молодых дизайнеров.

Хочется шоу, а у нас дресс-код и установленное жесткими рамками поведение на сцене. Поэтому мы решили ввести театральную номинацию, этакий перфоманс на сцене.

На этом список именитых гостей не кончается. Переводчиком у д,Амброджи будет бывшая студентка и экс- преподаватель кафедры дизайна, кандидат искусствоведческих наук Зинаида Свистельник. Амурчанка уже несколько лет живет и работает в Милане.  Окончила там магистратуру и защитила докторскую диссертацию. Ради этого ей пришлось выучить итальянский язык. Зинаида Свистельник также прочитает студентам свои лекции на тему «Дизайн экспозиции музеев». Не останутся в стороне и гости прошлого года — корейцы.

Можно будет подурачиться

Видоизменился и сам фестиваль моды. В этом году он пройдет в синем цвете. Напомним, год назад конкурс носил все оттенки зеленого. Еще ранее был замечен в малиновом и бордовом облачении. На этот раз в показе коллекций одежды не будет давно полюбившихся номинаций «Стиль большого города» и «Авангард». Вместо них предстанут«Fashion street» (уличная мода) и «Театр абсурда». Остальные — «Эксперимент», «Этно-стиль» и «Белый лист», где должны быть выражены только белые фантазии, — остались прежними. Не претерпел изменений и «Дебют», где принимать участие могут школьники, учащиеся колледжей, техникумов, делающие первые «шаги» в проектировании и изготовлении коллекций одежды.

— Меняется мода, меняемся и мы, — уточняет Светлана Санатова. — Да и надоедает одно и тоже. Хочется шоу, а у нас дресс-код и установленное жесткими рамками поведение на сцене. Поэтому мы решили ввести театральную номинацию, этакий перфоманс на сцене. Чтобы было действие, а на просто показ одежды. Так что в номинации «Театр абсурда» можно двигаться как хочешь, даже дурачиться.

Имя председателя жюри держится в секрете

Кто будет председателем жюри «Магии моды-2014» —  пока не сообщается. Возможно, им станет доктор технических наук, профессор Ивановской государственной текстильной академии Виктор Кузьмичев. Человек энциклопедических знаний об истории моды, изобретатель Виктор Евгеньевич два года назад уже судил молодых кутюрье Дальнего Востока и Сибири, а также стал гостем редакции АП. Официальное приглашение уже отправлено, но профессор моды человек занятой. Помимо своей текстильной академии он читает лекции в Китае и во Франции. 

Возрастная категория материалов: 18+