Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Журналист — это не звучит

Журналист — это не звучит /  — «Девушка, у меня рабочий день давно закончился! Я так устал! Отстаньте!» Это не диалог продавца пылесоса Кирби с потенциальным покупателем — так отреагировал на мою просьбу прокомментировать острую тему глава одного из районов Амурской области. И совсем неважно, что в этот момент я сама сидела в рабочем кабинете, а сдача газеты в типографию была приостановлена ради этого заветного комментария, который наутро прочитала бы вся область. 


 — «Девушка, у меня рабочий день давно закончился! Я так устал! Отстаньте!» Это не диалог продавца пылесоса Кирби с потенциальным покупателем — так отреагировал на мою просьбу прокомментировать острую тему глава одного из районов Амурской области. И совсем неважно, что в этот момент я сама сидела в рабочем кабинете, а сдача газеты в типографию была приостановлена ради этого заветного комментария, который наутро прочитала бы вся область. 

Комментария не получилось — глава района просто бросил трубку. Ну что поделать: мы уже привыкли, что работают у нас только чиновники, а журналисты их постоянно отвлекают. Набирая телефонный номер очередного слуги народа, никогда не знаешь, что услышишь на другом конце провода — хамство, безразличие или (о, чудо!) понимание и уважение к нашей профессии. «Послал, рявкнул, наорал», — так все чаще описывают диалоги с чиновниками разных уровней власти наши журналисты.

99 процентов вопросов, по которым корреспонденты обращаются к представителям власти, касаются исполнения их служебных обязанностей. 

«Амурскую правду» вряд ли можно назвать желтой газетой — мы не специализируемся на криминале или светской хронике. 99 процентов вопросов, по которым корреспонденты обращаются к представителям власти, касаются исполнения их служебных обязанностей. Но большинство не считает нужным работать с нами, а положениям закона о СМИ и культуре общения с журналистами, к сожалению, не учат в институтах или на курсах повышения квалификации.

Причем замечено — чем меньше должность, тем больше спеси. Местным слугам народа стоит поучиться у старших товарищей. За последние годы мне доводилось часто общаться с руководителями нашей страны, уважение к журналистам — вот что нас, не избалованных вниманием местных чиновников, удивляет и восхищает.

Например, премьер и экс-президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференциях или неформальных встречах всегда обращается к журналистам по имени или уважительно «коллеги». Помню, как в Хабаровске глава администрации президента, а в прошлом министр обороны Сергей Иванов, опоздав на час на встречу с дальневосточными журналистами, несколько раз извинился, пожал каждому из нас руку, а редактору приморской газеты, у которой в тот день был день рождения (никто из нас об этом не знал), вручил букет цветов.

Мы же восхищаемся министром, мэром и начальником отдела, которые не только не бросили трубку, но и (какое счастье!) готовы дать оперативную информацию по телефону, вне зависимости от времени дня и настроения. Их фамилии и мобильные телефоны в нашей редакции знает каждый — просто список короткий.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
16.04.2014, 05:45

Я до сих пор вспоминаю, как писала про прямую линию президента и не смогла получить от местной телефонной компании данные по звонкам амурчан. А вот в Москве телефонная компания, обслуживающая линию, сказала и количество и темы звонков из нашего региона. Извинились, что час мне собирали информацию! Час! Когда от некоторых ведомств ответ на запрос месяцами ждем. А на следующий год я позвонила по этой же теме, девушка из телефонной компании была в декрете. Я ее подняла с постели, а она дала контакты человека, который ее замещает. И мило со мной еще говорила. Честно признаюсь, это был шок для меня. Таких людей не жалко по имени в публикации упомянуть.

— Мария Мурашко
1
16.04.2014, 05:36

Плюсую, Лена. У каждого журналиста есть список любимых чиновников. Они, наверное, даже не догадываются, как приятно нам, журналистам, общаться с умными и интеллигентными людьми. Во время наводнения звонила главам районов и всегда извинилась- я же знаю, что отрываю их от важных дел, но это моя работа. Но только один раз «облаял» — все, этому человеку больше звонить не хочется, как бы он потом не пиарился на благих делах.

— Мария Мурашко
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 лет тюрьмы и двадцатикратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество
В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus