• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Пикетирующие подготовили резолюцию, которую отправят губернатору Олегу Кожемяко и министру социальной защиты Нине Санниковой. Также, по словам участников акции протеста, они написали  несколько вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, которая пройдет сегодня. Вкладчики надеются, что глава страны поможет решить их проблему на законодательном уровне,  как ранее помог обманутым дольщикам. 

Вкладчики уже несколько лет не могут получить деньги, которые в свое время вложили в фирму «Россия». Большая часть пострадавших — пенсионеры, которые откладывали средства на черный день. Общий долг «России» составляет около 3 миллиардов рублей, пока после продажи имущества удалось вернуть только порядка 800 миллионов. Деньги получили примерно полторы тысячи из шести тысяч вкладчиков. Основная часть векселедержателей включена в текущие платежи, но около тысячи человек входят в реестр требований кредиторов и деньги будут получать после того, как закроют текущий долг. Так как наиболее крупные активы фирмы-банкрота уже проданы, шансы получить свои деньги у «России» у этих людей весьма призрачные.

— Раньше мы шли одной колонной: дольщики и векселедержатели. Дольщикам по распоряжению Владимира Путина оказали помощь, наши власти также разработали закон для их поддержки. А векселедержатели, деньги которых также ушли, остались без ответа. Потому мы хотим привлечь внимание общественности и властей к нашим проблемам, — рассказал вкладчик «России» и один из организаторов пикета Виктор Мигунов. 

Векселедержатели настаивают, чтобы закон об их защите, который обещали разработать в областном правительстве, был принят в ближайшее время, не дожидаясь окончания банкротства фирмы «Россия». Кроме того, они предлагают откорректировать список социально незащищенных категорий амурчан, которые смогут рассчитывать на помощь областного бюджета, включив туда инвалидов всех трех категорий, одиноких и малообеспеченных пенсионеров, ветеранов труда. 

— Сейчас туда вошли только инвалиды первой группы, те, кому за 80 лет, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также многодетные семьи. Всего 273 человек. Мы с этим не можем согласиться, — рассказала председатель инициативной группы вкладчиков Эмилия Васильева. 

По ее словам, вкладчики планируют регулярно проводить пикеты до следующего отчета конкурсного управляющего Вадима Веселкова в Арбитражном суде, он назначен на 30 июля. Очередная акция протеста состоится примерно через месяц, скорее всего, его постараются приурочить к очередному заседанию амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+