Об этом АП сообщил директор производственно-коммерческого издательства «Зея» Константин Завалишин. По его словам, злую шутку с издательством сыграли новости о продаже и накопленные долги.

— Пошел отток клиентов, поставщики перестали отгружать бумагу и краски, потому что у нашего предприятия есть долги, — отметил Константин Завалишин. — И если раньше на главные расходные материалы для типографии поставщики давали месяц-два рассрочки, то сейчас требуют предоплаты. А у нас нет денег даже для зарплаты. Что повлияло на такое положение вещей, кризис или новости о продаже, даже не знаю. Типография стала нерентабельна.

Типография с полуторавековой историей  была продана частнику за 165,7 миллиона рублей. Новому собственнику достанутся земельный участок площадью

7 000 кв. м. 

На данный момент в ПКИ «Зея» трудятся свыше 50 человек. Многие сотрудники находятся в пенсионном и в предпенсионном возрасте, а экономически активная часть коллектива пополнит ряды безработных уже через два месяца. Само предприятие, которое сейчас занимает 30 % книгопечатного рынка и 80 % производства этикеточной продукции в регионе, перестанет функционировать. При этом, как подчеркивает руководство «Зеи», о ликвидации акционерного общества речи не идет.

Новым владельцем типографии и находящегося в собственности предприятия имущества стала московская компания «АРТ-Недвижимость» в лице гендиректора Данила Артемова. Фирма стала победителем торгов, которые прошли 17 февраля текущего года. Типография с полуторавековой историей  была продана частнику за 165,7 миллиона рублей. Новому собственнику достанется земельный участок площадью 7 000 квадратных метров. На нем расположено трехэтажное здание в 5,8 тысячи квадратов, часть которого является памятником архитектуры регионального значения. Кроме того, ПКИ «Зея» принадлежат 8 объектов недвижимости, среди них — сеть складских помещений и гараж.

Однако новый владелец до сих пор не представил правоустанавливающих документов, говорят в дирекции ПКИ «Зея». При этом общий срок в 45 дней, отпущенный условиями аукциона на оформление договора купли-продажи и отплату сделки, уже истек. В амурском управлении Росимущества не смогли оперативно ответить, перечислила или нет «АРТ-недвижимость» сумму сделки. В управлении отмечают, что ситуации, когда победитель торгов при приватизации госимущества не успевает в срок заплатить огромные суммы, нередки. Не исключено, что издательство может остаться в собственности Росимущества.

Инициативная группа сотрудников «Зеи» считает, что их предприятие приносит прибыль, хоть и не баснословную. По итогам 2011 года, когда на пост руководителя был назначен Константин Завалишин, выручка издательства составила более 41,7 миллиона рублей, а чистая прибыль — 112 тысяч рублей. На следующий год чистая прибыль выросла почти в семь раз и достигла 865 тысяч рублей. В 2012 году выручка ПКИ «Зея» уже равнялась почти 43 миллионам рублей. Итоги финансовой деятельности в 2013 году на предприятии еще не обнародовали. 

Возрастная категория материалов: 18+