Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Нужно ли быть смелым

Нужно ли быть смелым /  — Недавно мне довелось поучаствовать в работе большого жюри на областном конкурсе «Учитель года».  На классном часе одна из конкурсанток  предложила пятиклассникам тему для обсуждения: а что значит быть смелым?   «Это значит быть экстремалом!» — с энтузиазмом поддержали разговор мальчишки,  — поделилась журналист АП Юлия Климычева.


 — Недавно мне довелось поучаствовать в работе большого жюри на областном конкурсе «Учитель года».  На классном часе одна из конкурсанток  предложила пятиклассникам тему для обсуждения: а что значит быть смелым?   «Это значит быть экстремалом!» — с энтузиазмом поддержали разговор мальчишки,  — поделилась журналист АП Юлия Климычева.

Подростковый возраст — весьма героический. Я думала, педагог ухватится за подсказку и порассуждает с детьми на тему, ради чего стоит рисковать жизнью, а ради чего — нет.  Ведь в жизни немало примеров, когда 10—12-летние ребята, подвергая себя опасности,  спасают утопающих или  выводят детей из горящих домов. И так же немало примеров, когда они калечатся на фаер-шоу, скейтбордах или при иных экстремальных  развлечениях. Но учитель без паузы и комментария понеслась  вперед по заготовленному сценарию.

— А как развить свою смелость? — подкинула она ребятам следующий вопрос.

— Можно забраться на крышу, чтобы проверить себя!  — снова выкрикнул мальчишеский голос.

Тут  учительница, надо отдать ей должное, все же  попыталась скорректировать ход разговора:

— Подняться на  крышу, чтобы спасти котенка — это героизм, а просто так залезть — это же глупо, вы согласны?

Не знаю, согласились ли пятиклассники, но лично я не согласна с педагогом  категорически.  Конечно, снять орущего котенка с крыши — дело благое, но все же сначала надо оценить степень риска и сопоставить результат: если упадет с крыши ребенок и получит травмы, будет ли это соизмеримо со спасением котенка? А может, было бы лучше позвать взрослых или принести лестницу?  Зачем же сразу бездумно  забираться на крышу? Жизнь — это самое дорогое и бесценное, что есть у человека, и она дается один-единственный раз. И рисковать ею следует только ради спасения другой человеческой жизни. Да и то сначала надо оценить ситуацию и убедиться, что другого выхода нет.

Примерно такого разговора  я ожидала услышать на классном часе. Но не услышала, к сожалению. Зная психологические особенности подростков, их импульсивность и жажду проявить себя,  с ними  обязательно нужно говорить на эти темы.  Конечно, мы хотим, чтобы наши дети выросли неравнодушными. Это правда. И в то же время мы хотим, чтобы они были живы-здоровы.

Вспоминаю передачу «Пусть говорят», где рассказывалось о молодых людях, которые заступились за девушек, обижаемых какими-то подонками. Оба молодых человека совершили свой поступок в разных городах в разное время, но судьба их одинакова —  долгая кома, подвиг врачей, глубокая инвалидность. С подонками все в порядке,  а спасенные девушки своим спасителям даже спасибо не сказали и в больнице ни разу не навестили.

И вот вопрос: стоило ли проявлять смелость и ввязываться в драку? Или правильнее было подумать о матерях, которые теперь в одиночку выхаживают своих взрослых сыновей, меняют им памперсы и заново учат произносить даже не слова — слоги? Значит ли это — быть смелым?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
24.04.2014, 03:41

Спасибо за отзывы, я тоже как раз размышляю о том, где найти ту грань — чтобы и неравнодушие не загубить в детях на корню, и чтобы попусту собой не рисковали. Думали о последствиях, в общем.

— Юлия Климычева
4
23.04.2014, 13:25

Недавно сама заступилась за парня. Мы вечером возвращались из кафе, в центре города увидели парня, которого избивала толпа людей — он сидел, обхватив голову, а его пинали со всей силы: по голове, по телу. Парни, которые были со мной, побоялись вмешиваться — их бы тоже запинали и возможно покалечили. Я подбежала, начала кричать, пугать, что вызываю милицию — они разбежались. Скорее всего, подействовало то, что я девушка — меня никто не тронул. Но мои знакомые парни были в шоке и высказали мне — зачем я это сделала? Нас всех же могли избить((

— Кристина
3
23.04.2014, 11:01

Я девушка, но, наверное, сама кинусь на защиту котенка-ребенка, той же девушки... И, скорее всего, сына тоже так воспитаю.

А инвалидность, кома... Все это случай, нелепый, несчастный, от этого не застрахуешься. Можно пройти мимо избивающей кого-то компании и наткнуться на психа с ножом. Или на еще одну компанию...

— Неравнодушная (гость)
2
23.04.2014, 10:17

Покалеченное общество, в котором нормальные человеческие поступки воспринимаются как героизм. Все «зрители» в один голос твердят «Герои», но, поворачиваясь тут же к своим детям предупреждают «Видишь как бывает с теми, кто проявляет геройство?». Мы сами воспитываем в наших детях равнодушие. Потому что они нужны нам здоровыми и живыми, пусть даже и не героями. А равнодушие порождает безжалостность и жестокость. Не факт, что именно наши дети, которым сейчас мы говорим «увидишь — беги мимо», не окажутся в определенный момент среди обидчиков и не станут калечить Героев. Потому что понятия честь и достоинство им чужды. Прекрасная статья на тему:http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/7-oshibok-vospitaniya-kotorye-meshayut-detyam-dobitsya-uspeha-673155/

— мама (гость)
1
23.04.2014, 03:06

Учительница скорей всего была занята другими мыслями, как бы ей успеть выдать все намеченное, уложиться по времени, вызвать детей на диалог и проч. что необходимо для конкурса, ведь нужно держать лицо перед комиссией.

А на самом деле тема очень серьезная и воспитывать смелость в мальчишках нужно обязательно,сколько их сейчас безвольных маменькиных сынков..... ведь что получется? если бы не кинулись на защиту девушки, промолчали и прошли мимо, то показали бы себя не только трусами, но и равнодушными.Таким ребятам нужно как героям помогать, государство должно поддерживать не только парней, но и родителей, которые воспитали таких детей.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus