• ДТП с. Усть-Ивановка. Фото: Пресс-служба Амурских электросетей
  • ДТП в Благовещенске Фото: Пресс-служба Амурских электросетей
  • ДТП в Плодопитомнике Фото: Пресс-служба Амурских электросетей

В апреле вновь активизировались автомобилисты, повреждающие энергооборудование. Всего с  начала года зарегистрировано  18 энергетических ДТП, сообщает пресс-служба  Амурских электросетей. В минувший вторник произошло сразу три инцидента, когда нерадивые водители сбили опоры линий электропередачи. В 0:15 в селе Родионовка Бурейского района автомобиль «Жигули» налетел на  железобетонную опору, в результате без электроснабжения осталось 26 частных домов. Бригаде  Амурских электрических сетей пришлось устанавливать  новую опору. В 8:28 в Прогрессе легковой автомобиль сломал укос опоры, а в пгт Магдагачи в этот же день в 18:13 «Урал» повредил железобетонное основание ЛЭП.

Также 21 апреля вечером  поступило сообщение от жителя  Благовещенска, что в районе кафе «Гюмри» оборваны провода. Линию отключили, на место отправили бригаду. При осмотре была обнаружена сломанная опора и оборванные провода, виновник с места происшествия скрылся. В  этот же день в Свободном произошло аварийное отключение линии  10 кВ. Как выяснилось, на участке обрыва провода  велась отсыпка дороги. Технику, которая зацепила кабель,  на месте не застали.

Лидером по таким повреждениям  стал Райчихинск —  с начала года здесь произошло четыре энергетических ДПТ. Так, утром 18 апреля были сбиты опоры ЛЭП на пересечении улиц Пономаренко — Первомайской и  на улице Таежной. А 15 апреля в  городе угольщиков на ВЛ 0,4 кВ автомобилем Foton были оборваны все четыре провода в пролете. Водитель с места происшествия скрылся, но свидетели дали показания. В результате этого повреждения было нарушено электроснабжение котельной больницы, ее запитали от второго источника.

— Вмешательство сторонних лиц в работу энергообъектов — одна из основных причин аварийного отключения электроэнергии потребителям и стоит на втором месте после природных факторов, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — У нас есть способы противостоять стихии и не допускать продолжительных отключений: от паводка мы поднимаем энергооборудование на высокие фундаменты, изолированному проводу на ЛЭП 0,4 кВ не страшны ни ветер, ни обледенение, ведется работа по защите оборудования от грозовых перенапряжений. А вот бороться с человеческим фактором, оказывается, сложнее. Несмотря на существующие запреты, организации продолжают работать в охранной зоне линий без согласования с сетевой компанией, в результате рвут провода, оставляя амурчан без электроэнергии. Виновных в повреждении энергооборудования мы привлекаем к ответственности, и они оплачивают нанесенный ущерб.

Энергетики напоминают всем, что в охранных зонах электросетевых объектов запрещена любая деятельность без согласования с сетевой организацией. Нарушение смертельно опасно не только для тех, кто рвет провода и сбивает опоры ЛЭП, но и для случайных свидетелей и прохожих. Смертельно опасной  зоной для лежащего на земле провода является территория в радиусе 8 метров.

Возрастная категория материалов: 18+