Фото: Пресс-служба ОАО «АКС»Фото: Пресс-служба ОАО «АКС»

Электричества в жилище 37-летнего должника уже давно нет, поэтому нагреть воду кипятильником у него не получится. Не помогут и соседи — они отзываются о мужчине исключительно как о личности, ведущей асоциальный образ жизни, и соседству с ним давно не рады. Слесарей АКС и юристов Энергокомфорта мужчина встретил нецензурной бранью и даже попытался завязать драку, сообщает пресс-служба ОАО «Амурские коммунальные системы».

Юрисконсульт отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энегокомфорт» Амур» Вадим Кутузов рассказал, что действующее законодательство пока не позволяет коммунальщикам приостановить неплательщику подачу холодной воды и отопления.

— Данный должник лишен только тех коммунальных благ, приостановить которые позволяют Правила предоставления коммунальных услуг. К сожалению, в этом случае это вряд ли послужит нерадивому гражданину толчком к исполнению своих обязательств. Но по крайней мере, это не позволит задолженности по данным услугам расти дальше, — пояснил Вадим Кутузов.   

В ближайшие месяцы коммунальщики собираются отключить от горячей воды еще целый список должников. Сейчас, после окончания отопительного сезона, технически сделать это будет гораздо проще. Благовещенцы задолжали за коммунальные услуги уже больше 1,7 миллиарда рублей. Арест и изъятие имущества, в том числе и движимого, запрет выезда за границу, выселение  — все эти меры побуждают должников «вспомнить» про обязанности по оплате и решить проблемы с долгами.

В АКС подчеркивают, что долги за услуги ЖКХ не только препятствуют своевременному расчету с поставщиками энергоресурсов, но и затрудняют проведение ремонтов. 

Возрастная категория материалов: 18+