Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Контроль производства пивоваренной продукции на уровне государства ведется в основном в части налогообложения, уплаты акциза. Сегодня ни одна служба не сможет предоставить точные данные, сколько пива производится в России, — объяснил заместитель председателя бюджетного комитета Дмитрий Жаровский. 

По его словам, поправка позволит установить реальные масштабы пивного производства, а также контролировать качество производимой продукции. 

— Не секрет, что недобросовестные производители в погоне за прибылью используют рис, кукурузу, мальтозную патоку в и прочие заменители солода в количестве свыше 20 % от объема. Многие разрекламированные марки изготавливают ускоренным методом  всего за 15 суток. В итоге получается то, что можно назвать коммерческим напитком, но не пивом. Разумеется, производитель не афиширует эти приемы, поскольку они противоречат классическим канонам пивоварения, — добавил Дмитрий Сергеевич. 

По мнению авторов законопроекта, лицензирование заставит производителей соблюдать нормы производства, так как пивом будет считаться напиток, изготовленный только из хмеля, солода и воды. Кроме того, это уравняет права производителей всех видов алкоголя. 

При этом льготные условия госрегулирования предлагают оставить для пивоварен, производящих менее 100 тысяч декалитров пенного напитка в год. 

— То есть поправка не затрагивает мини-пивоварни. От лицензирования будут освобождены пивоварни, которые находятся в ресторанах, барах и других предприятиях общепита, — пояснил депутат. 

Амурские народные избранники поддержали новый законопроект большинством голосов. 

Возрастная категория материалов: 18+