Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Итак, на турбазу «Дача» вы сможете попасть только 4 мая — на 1, 2, и 3 число все места выкуплены. Стоимость площадки (стол, лавки, мангал) составляет от 1 000 до 1 500 рублей, за вход на территорию базы со взрослого возьмут 80 рублей, ребенка школьного возраста — 50, стоянка авто обойдется в 100 рублей. Заезд с 12 часов.

— Сначала шашлыки запретили жарить, — объясняет администратор турбазы Валентина Евсеенко, — потом дали добро. Ведь, все необходимое оборудование у нас есть: и огнетушители, и бочки с водой, все противопожарные нормы мы исполняем, так что жарить можно.

 Кроме свежего воздуха, на базе есть волейбольное и футбольное поля, тренажерная площадка для детей. Кстати, приехать сюда можно безбоязненно, ежегодно  местность обрабатывается от клещей.

«Золотой дракон» приглашает к себе отдыхающих 2 и 4 мая, остальные праздничные дни уже расписаны. Остались свободными несколько беседок. Оплата почасовая — от 700 рублей. Пользование мангалом включено в стоимость.

— Вся территория находится в распоряжении отдыхающих, — рассказала администратор базы отдыха Светлана Хижнякова, — на территории есть детский городок, волейбольная площадка, в выходные будут работать веревочный парк и скалодром, правда, за отдельную плату.

Между тем на 9 мая места здесь также практически выкуплены, свободными остались всего четыре беседки.

Разводить костры на турбазах Благовещенска запрещено, а вот жарить шашлыки в мангалах никто не запрещал, уверены владельцы.

За неделю до майских праздников уже были забронированы все коттеджи на базе отдыха «Зеленая». По словам менеджера Натальи Яковлевой, в первую очередь выкупаются двухэтажные коттеджи. Места в корпусах и финских домиках еще есть. Стоимость размещения от 4 000 до 8 000 тысяч рублей в коттеджах и от 1800 — за номер в корпусах.

— Предлагаем для отдыхающих много развлечений. Есть детские площадки, спортивные батуты. На территории можно поиграть в волейбол, футбол, теннис, бадминтон, мини- гольф, бильярд. Возможно, первого мая даже наполним водой уличный бассейн, пожарить шашлыки тоже можно будет в мангале на углях, — уточнила менеджер. 

Неделю назад все места были забронированы и на турбазе «Метехи». Отдохнуть здесь можно от 2 000 до 6 000 рублей.

— Все зависит от желания клиента, — говорит директор турбазы Виталий Бондарев, — кто-то хочет с ночевкой, кто-то на день. Можно пожарить шашлык — мы находимся не в лесу, воды под боком полно, с точки зрения пожарной безопасности у нас все в порядке. Конечно, костры разводить не разрешаем, а в мангале — пожалуйста.

Частично удалось восстановить после прошлогоднего наводнения и турбазу «У друзей».

«В наличии осталась одна беседка на компанию в 40 человек, стоит она 2 000 рублей, вообще же отдохнуть у нас можно от 500 рублей. Площадки огорожены, есть с навесом, защитят от дождя и ветра. В связи с пожароопасным периодом костры разводить не разрешаем, но шашлык на мангале никто не отменял, — рассказал директор базы отдыха Сергей Капитонов.

Единственное место, где нельзя приготовить шашлык, — «Мухинская».

— Мясо жарить нельзя, у нас постановление губернатора не разводить огонь, — сразу ответила на вопрос Светлана Дедюля, специалист службы размещения туристического объекта. — Вы, конечно, можете приехать со своей едой. Пообедать или поужинать на свежем воздухе — открытые беседки у нас для этого есть, но можно покушать и в нашей столовой или кафе, в общем, голодными не останетесь!

Провести здесь выходные можно от 650 рублей. Столько стоит одно койко-место в сутки с удобствами на этаже, если захотите комфорта, готовьте 1000 рублей, за трехразовое питание еще 500 рублей. Привлекают отдыхающих здесь не только большим спортзалом, детской площадкой, настольным теннисом, бильярдом, но и катамаранами. Час путешествия —  от 250 до 400 рублей.    

Возрастная категория материалов: 18+