Сейчас благовещенский иерей находится в духовной семинарии в Хабаровске и завтракает кашами, сырниками, омлетом. Отмечает, что кормят не плохо. Дома не в постные дни у Святослава — «детское» меню, молочное. «Обычно, если нет поста и постных дней, а это среда и пятница, — супруга готовит манную кашу на молоке, на столе — бутерброды с маслом и сыром и какао с молоком, так как растут дети. Если день не постный, едим и вареные яйца», — рассказывает Святослав. 

Относительно утренней трапезы в монастырях, по словам иерея, особенных блюд нет в силу нехватки времени перед утренней службой — чай да печенюшка. Хотя по пятницам после раннего молебна (в 7 утра) перед иконой чудотворной Албазинской Божией Матери, возглавляего Владыкой Лукианом, все спускаются в трапезную, где потчуются пустой (без соли и масла, на воде) гречневой кашей и консервами из сайры.     

— Из непостного. Вычитал недавно в соцсетях простой и быстрый рецепт «Дедушкины усы»: нужно поломать спагеттины пополам, пронизать ими сосиски и отварить — получаются замечательные кудрявые сосиски, — делится гастрономическим опытом Святослав Шевченко. — Что касается постных дней и предстоящего Петрова, или как его еще называют Апостольского, поста, то так же вполне подойдут макароны. Это могут быть «ленивые» макароны с припущенной капустой. А можно приготовить макароны по-флотски, заменив мясной фарш на фарш из филе минтая. Все просто и быстро. Еще мне очень нравятся котлеты из минтая. Для меня поститься почти месяц не трудно, так как с детства люблю минтай и не признаю никакую другую рыбу. А вот торты и конфеты не ем совсем — меня даже за горы шоколада не купишь. Из постных салатов — вкусный и простой из консервированных морской капусты и горошка. Уместны и полезны свежие овощи.