Фото: blogi.autonews.ruФото: blogi.autonews.ru

Автопробег  инициировали активисты движения «Убитые дороги» и его лидер, депутат Госдумы от Псковской области, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Васильев, сообщается на сайте движения. 

В Приамурье организаторы проведут круглые столы по автодорожной тематике и состоянию дорожной инфраструктуры (ресторанному сервису, пунктам отдыха, культурно-рекреационным зонам и т.д.). Кроме того, участники намерены встретиться с представителями деловых и общественных организаций, средств массовой информации и с жителями области.

Поездка по российским дорогам пройдет с острова Русский на русский полуостров — от Владивостока до Крыма. Финишировать участники экспедиции намерены в городе-герое Севастополе. Расстояние в 14 800 километров они пройдут на пяти машинах, предоставленных отечественными производителями — АвтоВАЗом, УАЗом, «Соллерсом», а также на двух мотоциклах «Хонда» и автомобиле «Росатома» с георадарной установкой.

Установка «Кондор», разработанная госкорпорацией «Росатом» еще проходит испытания, и ее использование в автопробеге позволит проверить аппарат «в боевых» условиях. С помощью прибора сотрудники Российского дорожного научно-исследовательского института (РосДорНИИ) проведут детальную диагностику автомобильных дорог по маршруту следования «Экспедиции-2014».

Мероприятие поддерживает Министерство транспорта Российской Федерации, которое предоставляет данные о состоянии дорог по всему маршруту следования и оказывает техническую поддержку силами РосДорНИИ.