Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Вопрос звучал так: «Если бы выборы мэра Благовещенска состоялись в ближайшее воскресенье, за кого из кандидатов вы бы проголосовали?»

Согласно статистике, из кандидатов самый высокий рейтинг доверия у и.о. главы администрации Благовещенска Александра Козлова — за него готовы отдать свои голоса 21,1 % респондентов. Второе место у депутата Госдумы от Амурской области, представителя ЛДПР Ивана Абрамова — 14,7 %. Третьим стал экс-мэр города Александр Колядин, его могут поддержать 12 %. Еще трое кандидатов, расположившиеся, соответственно, на 4, 5 и 6 месте набрали от 4,9 до 3,9 %. Это политик и бизнесмен Виктор Черемисин, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Наталья Калинина и представитель местного обкома КПРФ Татьяна Ракутина. Отказались отвечать на вопрос 38,5 % респондентов. 

Кроме того, социологи узнали, какую партию сейчас готовы поддержать благовещенцы на предстоящих выборах муниципальных депутатов. Согласно полученным данным с уверенным отрывом лидирует «Единая Россия», ей доверяют 44,4 % опрошенных. На втором месте ЛДПР с показателем 11,3 %, тройку замыкает КПРФ, чей рейтинг доверия составляет 6,2 %. Затруднились ответить 3,5 %, а 4,2 % респондентов отказались идти на выборы. 

— Это предварительное исследование, так как еще до конца непонятно, какие партии пойдут на выборы муниципальных депутатов и неясно, каковы кандидаты в мэры. Мы собрали статистику, чтобы понять, что происходит на старте предвыборной гонки, — рассказал АП руководитель центра социологических исследований АмГУ Андрей Дюмин. 

Вчера, 19 июня, депутаты Благовещенской думы официально утвердили  дату проведения выборов мэра города и нового состава представительного органа — 14 сентября. Избирательная кампания стартует завтра, 21 июня. Кандидаты в депутаты и мэры должны уведомить о своем желании участвовать в выборах избирком, после чего они могут начинать сбор документов и агитацию.