Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сегодня, благодаря санавиации, квалифицированная медицинская помощь стала более приближена к жителям отдаленных населенных пунктов, — рассказал руководитель территориального центра медицины катастроф Амурской области Андрей Агапов. — Для этого привлекаются до 140 докторов по 34 медицинским специальностям. Это лучшие специалисты медицинских организаций областного центра.

Андрей Агапов отметил, что если раньше выполнялось по 720 санзаданий в год, то сейчас поступает до полутора тысяч вызовов. Чаще всего в районы вызывают детских и взрослых анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов и неонатологов.

— В настоящее время в амурском здравоохранении четко отлажена система оказания специализированной санитарно-авиационной помощи населению, — отметила первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич на совещании в амурском минздраве. — Круглосуточно любого пациента, состояние здоровья которого угрожает его жизни, из любого отдаленного населенного пункта области мы доставляем к месту оказания необходимой ему квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Кроме того, с помощью современных телемедицинских технологий, которые позволяют в режиме онлайн видеть пациента и изучать результаты его обследований, врачи из Благовещенска оказывают консультативно-методическую помощь своим коллегам на местах. Это позволяет назначать адекватное лечение или, при необходимости, его скорректировать. В отдельных случаях организуется медицинская эвакуация больных в лечебные учреждения амурской столицы.

Также санавиация ведет срочную доставку медгрузов, необходимых для спасения жизни, в отдаленные территории.